В Кировском районе вновь появились очаги африканской чумы свиней.

В Кировском районе вновь появились очаги африканской чумы свиней.
19.06.2020 в 12:41

В районе опять выявляются очаги африканской чумы свиней среди диких кабанов. Последняя вспышка этой болезни была зафиксирована в феврале этого года в лесном массиве между с. Марьяновка и п. Горный. И вот снова были обнаружены павшие дикие свиньи. На этот раз лесниками были обнаружены трупы павших животных в 2 км. на восток от с. Подгорное. А через несколько дней – в 6 км. южнее с. Большие Ключи.

         Благодаря тому, что в районе уже имеется опыт действий в таких ситуациях, очень оперативно были проведены все необходимые мероприятия. Сотрудниками Кировской ветеринарной станции был отобран генетический материал для лабораторных исследований. Который в дальнейшем подтвердил наличие опасной болезни животных – африканской чумы свиней. Совместно с егерями местных охотохозяйств и специалистом Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира  Приморского края был трупы животных уничтожены методом сжигания, проведена дезинфекция очага, установлены предупреждающие знаки.

         В настоящее время установлены ограничительные мероприятий (карантин) в связи с выявлением особо опасного заболевания среди диких кабанов на территории Кировского района, ведется выполнение комплексного плана по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории лесного массива Кировского муниципального района и предотвращения распространения возбудителя болезни на территории Приморского края.

         Сюда включены такие мероприятия, как мониторинг обстановки и регулирование численности диких кабанов в первой угрожаемой зоне силами охотничьих хозяйств «Кировское» и «Барсук». Первая угрожаемая зона – это территория в радиусе 5 км. от эпизоотического очага. На дорогах, ведущих в очагу от внешних границ зоны, установлены заслоны с целью воспрепятствования движения и информационные предупреждающие таблички об опасности нахождения в данной зоне. Естественно, на данной территории будет запрещена охота, чтобы охотники не принесли эту заразу в населённые пункты. Так же будет проведена дополнительная дезинфекция территории вдоль выявленных маршрутов передвижения животных.

         Хотелось бы обратиться к населению с просьбой. Без лишней надобности не посещайте лесные массивы. Если вы обнаружили павших животных, то ни в коем случае не стоит подходить к ним близко, тем более не пинать ногами. Ведь эти ваши сапоги потом окажутся в ваших домах и в хозяйствах. Где появится угроза заболевания уже домашних свиней. А африканская чума свиней – заболевание очень коварное и заразное. Лечения его не существует. И в случае заболевания хоть одной домашней свиньи придется уничтожать все поголовье свиней во всем населенном пункте. А так же категорически запрещено посещение лесных массивов на территории угрожаемых зон.

В целях информации приводим вам карту схему расположения выявленных очагов и границы опасных зон.

 

 


Главные новости Кировского района в Telegram