В Кировском районе продолжает действовать особый противопожарный режим

В Кировском районе продолжает действовать особый противопожарный режим
04.05.2023 в 15:08

В Приморском крае и в Кировском районе, в частности, продолжает действовать особый противопожарный режим.

Напоминаем жителям района и гостям о том, что данный период характеризуется тем, что существует наибольшая угроза возникновения палов сухой травы и лесных пожаров от малейшего огонька.

Особенно это чревато в ветреную погоду, когда огонь практически ничем не остановить. Вы все сами являетесь свидетеля того, как повсюду вьются клубы дыма – это значит, горит очередной участок сухой травы или лесного массива. Видите, как по наши улицам буквально летают машины пожарной охраны, и машины работающих патрульно-маневренных групп, которые не так заметны, но тоже часто мелькают в горящих местах – на полях, болотах, на полевых дорогах. Работа по тушению идет по всем направлениям – в лесах, в населенных пунктах, на сельскохозяйственных землях и на землях иных категорий.

И возникают палы травы не просто так – все это целенаправленные, противозаконные поджоги. 

Сложно понять, чем руководствуются люди, поджигающие сухую траву, при этом понимая, что они при этом совершают противоправные действия и несут ответственность. Сейчас вся ответственность на возникновение возгораний на той или иной территории лежит на собственнике земли.

Патрульные группы тщательно фиксирую каждое возгорание, и составляют соответствующие материалы для наказания собственника, в том числе в виде серьезного штрафа.

Однако, если в результате проверок и патрулирования будут выявлены явные поджигатели (сухой травы в полях, болотах или в населенных пунктах, листвы в лесах) или те, кто не смотря на все запреты разводит костры, палит мусор, то к ним будут предъявляться самые суровые меры и очень крупные штрафы.

Обращаемся ко всем – не жгите траву, не разводите костров, не пускайте палы! Это чревато как для природы, как для животных, как для людей, так и для вашего кошелька.

Обсудить в Telegram


Администрация КМР
Главные новости Кировского района в Telegram