В Кировском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

В Кировском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы
01.08.2016 в 23:21

Вопросы соблюдения законодательства в сфере оплаты труда находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры. В каждом случае установления факта нарушений трудовых прав работников прокуратурой принимается исчерпывающий комплекс мер реагирования.

Так, прокуратура Кировского района организовала проверку поступившей информации о нарушении трудового законодательства на предприятии в пос. Кировском.

Установлено, что в районном центре свою деятельность осуществляет ООО «Кировская Монтажно-Строительная Организация» (далее – ООО «Кировская МСО»). Данное предприятие оказывает строительно-монтажные работы населению и организациям района. В период с февраля по июль 2016 года, на предприятии образовалась частичная задолженность по заработной плате свыше трех месяцев перед 25 работниками.

При этом, администрация предприятия имела реальную возможность погасить образовавшуюся задолженность по заработной плате. Однако поступившие на расчетный счет и в кассу предприятия денежные средства с 1 февраля т.г. были потрачены на иные нужды.

В результате этого перед работниками образовалась частичная задолженность по заработной плате свыше трех месяцев на сумму более 285 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района директору предприятия внесено представление, возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ. Одновременно прокуратура ведет разъяснительную работу с трудящимися о возможности защиты их прав в рамках гражданского судопроизводства.

Кроме этого, прокурор района направил материалы проверки в следственный отдел по г. Лесозаводску СУ СКР по Приморскому краю для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Расследование уголовного дела и восстановление нарушенных трудовых прав работников поставлены на контроль в прокуратуре района.


http://prosecutor.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram