В Кировском районе намечена вторая волна паводка

В Кировском районе намечена вторая волна паводка
30.04.2013 в 12:08
Из-за интенсивного таяния снега на склонах Сихотэ-Алиня на реке Уссури идет вторая волна паводка.

30 апреля уровень воды на некоторых участках реки достиг порядка 475 см. По данным специалистов ГО и ЧС администрации Кировского муниципального района вода ежедневно поднимается на 30-40 см.

В случае дальнейшего повышения уровня воды до 5 метров, возможно подтопление некоторых участков автодороги Архангеловка- Подгорное. Кроме того, возникает угроза затопления огородов и дворов в селе Подгорное.
 
«Большая вода» может парализовать снабжение населения улиц Набережная и Речная в селе Архангеловка.
В этом году по решению комиссии по ЧС, ОАО «Примавтодор» произвел подсыпку и укрепление автодороги, связывающей наиболее подверженные паводку села Подгорное и Архангеловка. Дорожное полотно на некоторых участках было поднято до 40 см. Это, по мнению специалистов, не позволит воде перетекать через дорогу, блокируя проезд автотранспортных средств.

Специалистами Кировского городского поселения была проведена работа по информированию жителей населенных пунктов, входящих в зону предполагаемого затопления. Людям сообщили о предстоящей угрозе и необходимости закупки наборов продуктов питания и предметов первой необходимости на период паводка.

Возможное подтопление огородов и придомовых территорий может возникнуть по улице Заливная в п.Кировский, а также по улицам Коммунальников и Гарнизонная в п.Горные Ключи.

По информации сотрудников ГО и ЧС, по статистике основная волна паводка в п.Горные Ключи приходится только через сутки после подтопления участков п.Кировский. Поэтому у специалистов Горноключевского поселения есть возможность предупредить население о предстоящей угрозе. К тому же, в случае экстренного оповещения при угрозе в зоне затопления установлена мощная электрическая сирена.

Администрация Кировского муниципального района в режиме реального времени получает информацию о гидрологической обстановке со всей территории Приморского края. В зонах подтопления установлена сеть гидрологических постов, которая позволяет специалистам анализировать обстановку и принимать необходимые оперативные решения.

По данным ГО и ЧС, в верхнем и среднем течении реки Уссури и ее притоках за последние сутки наметился незначительный спад уровня воды.


Администрация Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram