В Кировском районе начнется отлов бродячих собак

В Кировском районе начнется отлов бродячих собак
05.02.2022 в 12:29

Проблема с бродячими собаками и другими безнадзорными животными сейчас стоит остро везде, в том числе и в Кировском районе. Неоднократно поступает информации о том, что собаки не только пугают жителей, но и нападают на людей. Администрация Кировского муниципального района сейчас эту проблему будет оперативно решать, не смотря на все сложности в законодательстве в данной сфере. Однако, мы обращаемся к гражданам, оказать нам в этом помощь, а именно – в определении мест обитания и скопления собак в их оперативном отлавливании и изолировании.

Между администрацией Кировского муниципального района и ООО «Аристократ», расположенное в г. Арсеньев, в феврале 2022 года подписан контракт, в соответствии с которым специалисты ООО «Аристократ» будут организовывать мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Кировского муниципального района. В рамках данного контракта специалисты ООО «Аристократ», имеющие кинологическое и ветеринарное образование, будут производить отлов бродячих животных (в соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Приморском крае, утвержденным правительством Приморского края (Постановление 62-ПП)). Отлов животных без владельцев будет производиться в рамках планового мероприятия с начала февраля до конца 2022 года на территории Кировского муниципального района. Основанием будут являться заказ-наряды от администрации района. именно поэтому, сейчас необходимо быстро составить список мест обитания бродячих собак, где они кормятся, где гуляют и сбиваются в стаи. А так же адреса и места, где были зафиксированы нападения на людей, укусы собак и вообще – где существует такая угроза населению, особенно детям.

Просим всех неравнодушных граждан, волонтеров, пострадавших от собак, и зоозащитников сообщить о местах скопления бездомных животных (стай бродячих собак), оставив информацию и свои контактные данные для связи в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кировского района (ЕДДС) по телефону 22-8-73. Там будет создана единая информационная база, которая позволит сократить время мониторинга и обследования территории и быстро осуществить их отлов.

А так же убедительная просьба ко всем жителям Кировского муниципального района - во избежание недоразумений и попадания домашних животных в стаи бродячих собак, пожалуйста, не выпускайте своих домашних животных на самовыгул. Выгуливайте своих питомцев только в сопровождении людей и на поводках. Позаботьтесь так же и о собаках, которые проживают во дворах частных домов, ограничив их возможность выбегать за территорию дома. Надеемся на ваше понимание.


Главные новости Кировского района в Telegram