В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об организации убийства предпринимателя в г. Владивосток

15.10.2022 в 13:18

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным  утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении находящегося в международном розыске сахалинского рыбопромышленника Олега Кана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

По версии следствия, в 2010 г. Кан организовал убийство предпринимателя, причастного, по его мнению, к покушению на его жизнь.

Для реализации преступного умысла обвиняемый в августе – октябре 2010 г. приискал за вознаграждение неустановленного следствием исполнителя убийства и местного жителя в качестве пособника. Последний пригласил потерпевшего в г. Владивосток под видом деловых переговоров для развития коммерческой деятельности и покровительства силовых ведомств, снабдил его для связи с определенными лицами заранее приобретенным телефоном, номер которого передал организатору убийства.

Следуя во Владивостоке поступившим от неизвестного лица по полученному телефону инструкциям, предприниматель прибыл к определенному организатором преступления месту – ресторану «Три Богатыря», где неустановленный исполнитель в вечернее время произвел в находившегося в такси потерпевшего три прицельных выстрела в голову и грудь, повлекших его смерть.
Кан скрылся от следствия за пределы Российской Федерации, объявлен в международный розыск, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

В августе 2011 г. пособник осужден за содействие убийству из корыстных побуждений. Расследование в отношении исполнителя преступления продолжается.


Прокуратура Кировского района
Главные новости Кировского района в Telegram