Уважаемые граждане Лесозаводского ГО и Кировского района!

Уважаемые граждане Лесозаводского ГО и Кировского района!
19.10.2016 в 18:06

В системе административных наказаний наиболее применяемым является административный штраф.

Административный штраф предусмотрен в санкциях практически всех статей КоАП РФ, а также в законах субъектах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3.5 КоАП РФ, административный штраф представляет собой административное наказание имущественного характера. Он является денежным наказанием и выражается во взыскании с нарушителя определенной суммы денежных средств исчисленных в рублях.

Надлежащую реализацию наказаний в виде штрафа затрудняют: уклонение нарушителя от исполнения наказания; неплатежеспособность лиц, временно не работающих, а также имеющих низкие фиксированные доходы; не знание правонарушителями о наличии у них неоплаченных штрафов, а также порядка их уплаты; несоответствие места регистрации и фактического проживания граждан.

Так согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Если правонарушителем до указанного времени штраф будет не уплачен принимаются меры к направлению не исполненного постановления в территориальный орган службы судебных приставов для принудительного взысканная административного штрафа. В случае отсутствия документа, подтверждающего уплату административного штрафа либо информации об оплате, а также к лицам, злостно уклоняющихся от добровольной уплаты штрафов, может быть применена мера воздействия как привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно «Неуплата административного штрафа в срок предусмотренный Кодексом», что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

 


Пресс-служба МОМВД России «Лесозаводский»
Главные новости Кировского района в Telegram