Учения по ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, прошли в Кировском районе

Учения по ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, прошли в Кировском районе
21.04.2016 в 12:13

20 апреля 2016 года отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю во исполнении поручения заместителя председателя Правительства РФ и в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду были проведены масштабные учения на территории подверженных угрозе возникновения лесных пожаров населенных пунктов с.Хвищанка и п.Горный,.

Основной задачей на подобных учениях является отработка взаимодействия организаций, государственных учреждений, сил добровольной пожарной охраны с органами власти и подразделениями пожарной охраны при обнаружении и ликвидации природных пожаров. По заранее заготовленному сценарию условный природный пожар был обнаружен на границе населенного пункта через систему спутникового мониторинга за тепловыми аномалиями на территории Приморского края. Информация поступает на пульт диспетчера ЕДДС Кировского района, который в свою очередь передает все необходимые данные заинтересованным службам и координирует в дальнейшем действия по их взаимодействию.

Со слов организатора учений начальника территориального отдела надзорной деятельности майора внутренней службы А.Л. Комлик, данное мероприятие наглядно демонстрирует готовность сил и средств  гарнизона пожарной охраны к ликвидации  возможных ЧС, а  также поднимает боевой дух добровольных формирований населенных пунктов.

Всего в мероприятии приняло участие 26 человек и 7 единиц техники от МЧС России, службы пожаротушения, Администрации Хвищанского и Горненского сельских поселений, ЗАО «Лесэкспорт», Приморского авиаотряда, ООО «Кировсклес» и ДПД с.Хвищанка и п.Горный.


Главные новости Кировского района в Telegram