Учения по ликвидации природных пожаров прошли в Кировском районе

Учения по ликвидации природных пожаров прошли в Кировском районе
09.10.2019 в 14:40

08 октября 2019 года отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому муниципальному району УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю совместно с КГКУ 16-ОПС в рамках подготовки к осеннему пожароопасному периоду были проведены учения на территории подверженных угрозе возникновения лесных пожаров населенных пунктов с. Хвищанка и п. Горный Кировского муниципального района.

Основной задачей на подобных учениях является отработка взаимодействия организаций, государственных учреждений, сил добровольной пожарной охраны с органами власти и подразделениями пожарной охраны при обнаружении и ликвидации природных пожаров. По заранее заготовленному сценарию условный природный пожар был обнаружен на границе населенного пункта. Информация поступает на пульт диспетчера ЕДДС Кировского района, который в свою очередь передает все необходимые данные заинтересованным службам и координирует в дальнейшем действия по их взаимодействию. Со слов организатора учений начальника территориального отдела надзорной деятельности подполковника внутренней службы А.Л. Комлик, данное мероприятие наглядно демонстрирует готовность сил и средств гарнизона пожарной охраны к ликвидации возможных ЧС, а также поднимает боевой дух добровольных формирований населенных пунктов. Участники учений отработали вопросы боевого развертывания при возникновении пожара, члены ДПД прошли дополнительное обучение по работе с пожарной техникой и оборудованием, методам защиты от огня и действиям до прибытия подразделений пожарной охраны. Так, добровольные пожарные из с. Хвищанка, которые уже неоднократно принимали участие в таких учениях, еще раз доказали свои возможности и умения по защите от огня своего родного села. ДПД пос. Горный так же сработала оперативно и слаженно.

Добровольная пожарная дружина с. Хвищанка

 

Всего в мероприятии приняло участие 17 человек и 2 единиц техники от МЧС России, службы пожаротушения, Администрации Кировского муниципального района, Хвищанского и Горненского сельских поселений, добровольные пожарные дружины (ДПД) с.Хвищанка и п.Горный (2 единицы техники, 1 трактор с бочкой, мотопомпы, пневматические огнетушители).

Естественно, были выявленные некоторые недоработки, в первую очередь касаемые работы техники и оборудования. Но именно для этих целей и проводятся учения, чтобы своевременно выявить и устранить обнаруженные в ходе учений недостатки для того, чтобы избежать их в дальнейшем. В рамках профилактического мероприятия были проверены источники наружного противопожарного водоснабжения, возможность подъезда к водоемам, их обозначение. Проверена система оповещения населения населенных пунктов, состояние и готовность минерализованных полос. Главам поселений и жителям были розданы листовки о необходимости соблюдения правил пожароопасного периода для распространения среди граждан в целях профилактики.


Главные новости Кировского района в Telegram