Тренировка по ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, прошла в Кировском районе

Тренировка по ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, прошла в Кировском районе
21.04.2021 в 14:05

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому муниципальному району УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю совместно с администрацией Кировского МР, представителями КГКУ 16-ОПС в рамках подготовки к весеннему пожароопасному периоду, была проведена тренировка по применению сил и средств на недопущение возникновения пожаров на территории населенного пункта с. Хвищанка Кировского муниципального района.

Целью учений является отработка взаимодействия организаций, государственных учреждений, сил добровольной пожарной охраны с органами власти и подразделениями пожарной охраны при обнаружении и ликвидации природных пожаров, а также снижения рисков перехода природных пожаров на территорию населенного пункта.

 По заранее заготовленному сценарию условный природный пожар (условно) был обнаружен на границе населенного пункта. Информация поступает на пульт диспетчера ЕДДС Кировского района, который в свою очередь передает все необходимые данные заинтересованным службам и координирует в дальнейшем действия по их взаимодействию.

Со слов, инициатора учений начальника территориального отдела надзорной деятельности подполковника внутренней службы А.Л. Комлик, данное мероприятие наглядно демонстрирует готовность сил и средств, а  также поднимает боевой дух добровольных формирований находящегося на защите населенного пункта в период прохождения пожароопасного периода 2021 года.

Всего в мероприятии приняло участие 13 человек и 3 единиц техники от МЧС России, службы пожаротушения,  ДПД с.Хвищанка  и арендатора Лесозаводский ЛПК. Дополнительно со всеми участниками тренировки был проведен профилактический инструктаж .

Также в рамках планового (рейдового) осмотра, были проверенны источники наружного противопожарного водоснабжения, система оповещения населения населенных пунктов, состояние территории населенного пункта и готовность минерализованных полос.


Главные новости Кировского района в Telegram