Тигры атакуют Кировский район

Тигры атакуют Кировский район
08.06.2021 в 21:55

Совсем недавно все обсуждали нашумевшую историю о похождениях странного «добродушного» тигра в районе кп. Горные Ключи. Так же мелькала информация о том, что довольно часто наблюдают тигра в селе Комаровка. И вот эта история про комаровского тигра получает продолжение.

В течение последней недели жители села стали довольно часто видеть тигра. Он появляется в темное время суток и даже попался в объективы видеокамер. Буквально вчера вечером тигра видели на улице Рабочая, которая является одной из крайних улиц и проходит вдоль реки Белая, где довольно густые заросли и тигр может спрятаться. Как оказалось, тигр этот совсем не тот «добродушный» с Горных Ключей, а вполне себе естественный зверь и достаточно опасный. Потому как у населения стали пропадать собаки – явно в качестве закуски дикого животного. Мало того, в крестьянско-фермерском хозяйстве тигр убил корову.  Он подошел к изгороди загона с животными, стадо коров в страхе ломанулись через ограду, проломив её, и коровы разбежались по полям. Одна из них и стала жертвой хищника. Остатки её потом пришлось захоронить, чтобы не мотивировать тигра вернуться снова. Но, он все равно вернется. Потому что понял, что пропитание  в виде свежего мяса можно достать достаточно легко. А так же еще по одной причине… Но, обо всём по порядку.

Как только стали появляться сведения о тигре около села Комаровка, на место неоднократно выезжал специалиста-эксперта отдела государственного мониторинга и ведения государственного охотохозяйственного реестра управления охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира  Приморского края Дмитрий Суханов. Он вместе с другими специалистами тщательно изучил все обстоятельства, изучил следы, и оказалось, что тигр здесь… не один! И даже не два. Один из них – тигр-подросток – самочка трехлетнего возраста. Именно она на видеосъемке представленной ниже. И пока особым хулиганством этот «подросток» не отметился. А охоту на домашних животных открыла крупная матерая тигрица. И вернется она потому, что она… с тигрятами, которые прячутся в окрестных зарослях и их нужно кормить. К сожалению, тигрята уже начинают выучивать урок, что охотиться можно не только на диких кабанов в тайге, а нападать на собак и коров в загоне в селах. Этот же урок усвоила и тигрица. И это очень опасно – так просто она не уйдет. Таким образом, в окрестностях Комаровки обитают и прекрасно себя чувствуют несколько тигров разных возрастов, которые представляют серьёзную опасность для людей и домашних животных.

Поэтому вполне понятна тревога жителей села. Кому приятно осознавать, что в вечернее время по твоим улицам и по огородам шастают дикие кошки в поисках пропитания? И как говаривал один известный актер в известном фильме – «тигр питается жертвами». Хорошо, что не человеческими… Но, опасность существует, и вполне реальная. Жители села в легкой панике – не отпускают гулять на улицу детей, и сами с опаской ходят на работу и занимаются домашними делами. Поэтому, обращаются к властям принять меры. Администрация Кировского муниципального района уже обратилась в администрацию Приморского края с просьбой в срочном порядке обезопасить граждан любыми путями. Специалист-инспектор Суханов Дмитрий находится в постоянном контакте с руководством профильных министерств и специальных формирований, курируя данную работу на месте.

Есть несколько вариантов разрешения ситуации. Первый – отпугнуть и отогнать тигров. Однако, как мы уже уяснили – легкая добыча вряд ли заставит тигров уйти так просто. Второй – отловить тигров, усыпить и переместить в другое место обитания. Это наиболее приемлемый вариант. Ну и третий - … Ну, вы поняли. На такой вариант вряд ли пойдут, имея ввиду, что это все таки краснокнижный зверь, тигрица с тигрятами и на человека эти тигры не нападали. Хотя, ничего исключать нельзя. В любом случае, решение о том, как действовать, будет приниматься во Владивостоке и даже с консультацией в Москве.

Ситуация усугублялась тем, что специально существующая оперативная группа по конфликтным ситуациям с дикими животными в Приморском крае только одна. И она задействована в соседнем Спасском районе, где один тигр терроризирует население с. Татьяновка, а второй гуляет в городской черте Спасска-Дальнего. Однако, во второй половине дня они все же выехали в село Комаровка и с вечера 8 июня уже приступили к работе.

В ночное время специалисты оперативной конфликтной группы будут работать в окрестностях села, освещать территорию мощными прожекторами в поисках животных. Затем она расставят фотоловушки, будут «тропить» зверя и вести наблюдение с целью точного их местонахождения. Следующий шаг – установка специальных ловушек и петлями с приманкой для ловли тигра. После того, как животное отловлено, его усыпляют и направляют в специально созданный в Приморском крае реабилитационный центр в селе Алексеевка. Затем их выпускают в новое место обитания.

Но, по словам специалистов, здесь тоже не все так радужно. Хорошо, если в ловушку попадется тигр-трехлетка. С ним именно так и поступят. А что делать, если в ловушку попадет тигрица? Усыпить её и отправить в другое место – это значит, обрести на голодную смерть оставшихся тигрят. Ведь найти их, притаившихся в логове в зарослях, будет очень не просто. На такой шаг вряд ли кто то решится. Или другой вариант – в ловушку попадется тигренок. Как в таком случае поведет себя разъяренная тигрица – мать? Сложно предсказать.

В любом случае – решение будет найдено. И жители села будут ограждены от опасности. Ведь, приоритет здесь все-таки – жизнь и здоровье людей. Мы будем следить за ситуацией и извещать вас о ходе проведения всех мероприятий.


Главные новости Кировского района в Telegram