Телефонные мошенники

Телефонные мошенники
14.07.2016 в 15:55

Уважаемые жители Лесозаводского и Кировского района!

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров.

Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан.

Телефонное мошенничество известно давно. Если вам звонят с требованием выкупа. Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Существуют сервисы с платным звонком. Чаще всего это развлекательные сервисы, в которых услуги оказываются по телефону, и дополнительно взимается плата за сам звонок. Реклама таких сервисов всегда информирует о том, что звонок платный. Мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок. Не звоните по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

Если Вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспересс-оплаты – не верьте. Радиостанции никогда не требуют активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

Вам предлагается набрать под диктовку код или сообщение SMS, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи и т.п. Обращаем Ваше внимание, что любая упрощённая процедура изменения тарифных планов выглядит подозрительно. Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения условий.

Помните:

если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в МО МВД России «Лесозаводский» либо напишите заявление на официальном сайте МВД России www.mvd.ru

 


Пресс-служба МОМВД России «Лесозаводский
Главные новости Кировского района в Telegram