Телефонное мошенничество

Телефонное мошенничество
27.11.2014 в 15:02

Сегодня существует высокая вероятность стать жертвой телефонного мошенничества. Если вы еще не стали жертвой подобного рода аферы. то настоятельно советуем Вам изучить возможные схемы.

Если Вам звонят с требованием выкупа. Первое и самое главное правило- прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с теми, кто может находиться рядом с ним. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, и какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02» и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый  доставлен туда.

Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Не звоните на незнакомый номер. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

Вы получили SMS- сообщение с незнакомого Вам номера, и от имени родственника, под различными предлогами просят пополнить счет. Не торопитесь переводить деньги- перезвоните указанному в SMS- родственнику на известный Вам телефон, убедитесь в том, что эта просьба исходит именного от него.

Вас «обрадовали» SMS- сообщением о том, что выиграли какой-либо приз. Но для его получения Вам необходимо предварительно перевести определенную сумму денег, на указанный в SMS счет.

Если Вы не участвовали ни в каких акциях, розыгрышах, проводимых операторами сотовой связи, то вас обманывают. Если же принимали участие в подобных мероприятиях, обращайтесь к официальному представителю сотовой связи.

Примеры происшедшие 26 ноября 2014 года в п. Кировский

Гражданке П поступил звонок на домашний телефон от неизвестного мужчины и от имени ее сына просил перевести 170000 тыс. рублей за освобождение его от ответственности за драку. Женщина перевела на номер мошенников 12000 тыс. рублей.

Гражданину А в 05.00 часов утра поступил звонок на домашний телефон, неизвестный попросил перевести деньги  в сумме 90000 тыс. рублей на телефон: 79618775253 а не привлечение к уголовной ответственности его сына, который находится в отделении полиции.

Гражданке Л поступил звонок, неизвестный назвавшийся сыном Сашей попросил женщину  перечислить 100000 тыс. рублей для прекращения разбирательства связанными с избиением человека.

Уважаемые жители Лесозаводского городского округа и Кировского района, не верьте, не паникуйте, не обольщайтесь, постарайтесь сохранить самообладание. Ни в коем случае не переводите свои деньги мошенникам, не убедившись в подлинности информации из достоверных источников.

Заместитель начальника
подполковник внутренней службы
В.М. Бабкин


Главные новости Кировского района в Telegram