Суд рассмотрит уголовное дело в отношении главы поселения, обвиняемого в мошенничествах на сумму свыше 3,5 млн рублей

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении главы поселения, обвиняемого в мошенничествах на сумму свыше 3,5 млн рублей
фото: Кировский-ДВ
19.05.2023 в 15:08

Прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Крыловского сельского поселения. Он обвиняется по ч. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в том числе в крупном и особо крупном размерах) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования).

Главе органа местного самоуправления предъявлено обвинение в том, что в период с июля 2018 года по декабрь 2022 года он обратился к двум знакомым с просьбой об их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Затем обвиняемый от их имени подал документы для участия в конкурсах на заключение четырех договоров на обеспечение жителей Крыловского, Горненского и Хвищанского сельских поселений твердым топливом по сниженным ценам, согласно тарифам, установленным Правительством Приморского края.

После заключения соответствующих договоров обвиняемый составил фиктивные документы об их исполнении, которые представил в органы местного самоуправления от лица предпринимателей, а после оплаты фактически не исполненных обязательств завладел денежными средствами, заблаговременно обеспечив доступ к банковским картам, оформленным на подставных исполнителей.

Ущерб в результате преступной деятельности превысил 3,5 млн. рублей, который обвиняемый возместил в ходе предварительного расследования по делу.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Обсудить в Telegram


Прокуратура Кировского района
Главные новости Кировского района в Telegram