Смотр сил и средств и практические учения прошли в с. Хвищанка

Смотр сил и средств и практические учения прошли в с. Хвищанка
24.03.2022 в 17:46

22 марта в с. Хвищанка  прошли ежегодные практические учения по защите населенных пунктов от пожаров. Данные учения уже давно стали регулярными. В них принимают участие сотрудники органов местного самоуправления и МЧС, арендаторы лесных участков, лесничества, подразделения противопожарной службы, добровольные пожарные. На этих учениях отрабатываются навыки пользования пожарной техникой, первичными средствами пожаротушения, отрабатывается взаимодействие различных служб по недопущению перехода огня на территории населенных пунктов, по координации действий при ликвидации возгораний.

Так и в этот раз, наряд сил 16 Отряда противопожарной службы отработал задачи по применению пожарно-технического вооружения и использования противопожарных водоемов. К слову, в с. Хвищанка воспользоваться пожарным водоемом они смогли без проблем, поскольку он находится в исправном состоянии, подъезд к нему прочищен, водоем имеет специальные крышки не замерзает. Да и вообще, в с. Хвищанка, который является населенным пунктом, потенциально подверженным угрозе лесных пожаров, к обеспечению мер пожарной безопасности относятся с полной серьезностью.

Добровольная пожарная дружина в этом селе одна из самых боеспособных, свои задачи знает хорошо. И сейчас они продемонстрировали работоспособность техники (мотопомп, ветродуек), умение с ними работать. К сожалению, ввиду того, что на территории лежит снег, не получилось провести эти практические действия по полной программе, как это делалось ранее – с ликвидацией очагов огня и проведением профилактических выжиганий сухой растительности. Но и проведенный смотр сил и средств всем пошел на пользу.

В рамках этих учений участковый лесничий Ключевского лесничества и добровольцы, совместно с сотрудниками администрации Кировского муниципального района согласовали свои дальнейшие действия при проведении предстоящих профилактических выжиганий. Отделом надзорной деятельности и профилактической работы были проведены инструктажи с населением, гражданам розданы листовки по соблюдению мер пожарной безопасности в весенний период.

Так же были проведены практические запуски имеющихся в населенных пунктах систем оповещения населения (звуковой сигнализации). В п. Горный, с. Большие Ключи, с. Владимировка, с. Крыловка было проверено техническое состояние пожарных водоемов.


Главные новости Кировского района в Telegram