Системы оповещения проверили в Кировском 2 октября

Системы оповещения проверили в Кировском 2 октября
02.10.2020 в 12:23

Сегодня, 2 октября, с 11.00 до 12.00 в Кировском районе прошла техническая проверка системы оповещения региона. На улицах прозвучала сирена предупредительного сигнала «Внимание всем!».

Как сообщили в министерстве ГО и ЧС Приморья, цель проверки – поддержание системы оповещения Приморского края в постоянной готовности к использованию, а также отработка взаимодействия всех основных ведомств, ответственных за информирование жителей региона.

«Оповещение населения Приморского края производится на “Общественном телевидении Приморья”, по телевизионным каналам РТРС и компании “Подряд”, а также по каналам радиостанций “Радио России” и “Маяк”», – уточнили в чрезвычайном ведомстве Приморского края.

Стоит упомянуть, что проверка систем оповещения прошла в рамках проходящих сегодня учений по гражданской обороне. Которые в включают в себя большой комплекс мероприятий по отработке вопросов перевода гражданской обороны на условия военного времени. А так же действий формирований гражданской обороны при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и проведению мероприятий при действиях диверсионно-разведывательных групп противника.

Памятка – порядок действий при сигнале «Внимание всем!».

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений во всех подверженных ЧС населенных пунктах включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей.

Услышав единый предупредительный сигнал, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины. Вы должны включить телевизор и радиоприемник для прослушивания экстренного сообщения о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Если в момент включения сигнала вы находитесь на работе, прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание, заглушите источники шума. Находясь на улице, подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю.

Будьте предельно внимательны к сигналам и сообщениям, поскольку умелые и оперативные действия по сигналам и сообщениям являются гарантией вашей безопасности.

Если по какой-либо причине вы не полностью прослушали информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, она будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь необходимо собрать документы, деньги и, по возможности, запас еды и питьевой воды на сутки. Все вышеперечисленное желательно запаковать в водонепроницаемую упаковку или пакет.

Не забирайте детей из школы и детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. О ваших детях есть кому позаботиться, их защита предусмотрена в первую очередь.

Проинформируйте коллег и соседей – возможно, они не слышали передаваемой информации. Пресекайте любые слухи и проявления паники.


Главные новости Кировского района в Telegram