Системы оповещения при ЧС проверят в Приморье

Системы оповещения при ЧС проверят в Приморье
фото: Кировский-ДВ
19.07.2022 в 17:32

Системы оповещения при чрезвычайных ситуациях (ЧС) проверят в Приморье 20 июля. Сирены будут гудеть ровно один час — с половины одиннадцатого утра до половины двенадцатого дня.

Обновлено 20 июля 

Проверка систем оповещения в Приморье на сегодня отменяется. Она должна была пройти с 10:30 до 11:30 в населенных пунктах края.

Как рассказали в Единой дежурной диспетчерской службе Владивостока, проверку в крае проведут без использования громкоговорителей и СМИ (радио и телевидения). Это значит, что для граждан никакого сигнала не будет, проверку организуют только для сотрудников МЧС.

О причинах отмены пока не сообщается.

«Звук сирены означает единый предупредительный сигнал “Внимание всем!”. Услышав его, приморцы должны включить телевизор и радиоприемник для прослушивания экстренного сообщения», – сообщили в министерстве.

Сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей включают при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации – аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений. Специалисты подчеркивают: услышав сигнал, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины. Полностью прослушав и поняв информацию, необходимо выполнить все рекомендации, по возможности рассказать о произошедшем соседям – возможно, они не слышали передаваемых сведений. Если же прослушать сообщение не удалось, не спешите выключать радио или телевизор – его повторят еще раз.

Если гражданин услышал сигнал «Внимание всем!» на территории предприятия или в цехе, следует прервать рабочий процесс, завершить телефонные разговоры или совещания и подойти к ближайшему громкоговорителю на предприятии.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем!» и сопутствующую информацию будут передавать специальные автомобили с громкоговорителями.

«Подобные проверки проходят регулярно, главная задача – проверка готовности систем и напоминание гражданам о действиях в чрезвычайных ситуациях», – уточнили в ведомстве, добавив, что за последние годы в муниципалитетах Приморья обновлено необходимое оборудование.


Главные новости Кировского района в Telegram