Сигналы весны на спутниках связи – в ближайший месяц в Приморье возможны помехи на телеэкранах из-за солнечного излучения

Сигналы весны на спутниках связи – в ближайший месяц в Приморье возможны помехи на телеэкранах из-за солнечного излучения
13.02.2023 в 18:50

19 февраля в Приморье начинается весенняя интерференция — явление, при котором солнце может перебивать телевизионный сигнал. Солнце — мощный источник не только видимого света, но и радиоволн. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и принимающей земной станцией может создавать помеху телесигналу. 

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью, это связано с вращением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси.

Большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Но в такое время нельзя исключать периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад на пиксели, полное пропадание. Длится это недолго – от 5 до 26 минут в сутки. 

В Приморье помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 17 марта в период времени с 14:37 до 16:45. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя. В мобильном приложении «Телегид» вы найдете график во вкладке «Вещание».


Главные новости Кировского района в Telegram