Школа приемных родителей

Школа приемных родителей
03.06.2016 в 14:54

На базе КГОКУ «Детский дом с. Преображенка» с апреля 2016 года начала работать школа приемных родителей. Задача школы – помочь людям разобраться в своих чувствах и намерениях, подготовиться морально и практически к приему ребенка, оставшегося без попечения родителей, в свой дом, дать знания, необходимые для успешного и надежного создания новой семьи.

Подготовка опекунов, приемных родителей, усыновителей включает в себя:

выявление и формирование воспитательных компетенций и родительских навыков для содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

ознакомление с основами законодательства РФ в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

формирование знаний в области детской психологии, развития ребенка и влияния его прошлого опыта на его психофизическое развитие и поведение;

оказание помощи кандидатам в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, в выборе формы устройства ребенка в семью, в осознании реальных проблем и трудностей и ответственности приемных родителей.

Занятия группы проходят один раз в неделю по пятницам в течение двух месяцев. По окончании обучения выдается свидетельство о прохождении обучения в соответствии с требованиями действующего законодательства (ст. 127,146 Семейного Кодекса РФ) и итоговое заключение о готовности и способности кандидата к приему детей на воспитание в семью.

Следующая группа начинает занятия с 10 июня 2016 года.

Заинтересованные граждане могут обратиться за получением направления на обучение и подробной консультацией в отдел опеки и попечительства по адресу: п. Кировский, ул. Советская, д. 57а, кабинет 306, телефон 21-5-67.


Главные новости Кировского района в Telegram