Сельский Дом культуры капитально отремонтировали в селе Уссурка

Сельский Дом культуры капитально отремонтировали в селе Уссурка
фото: минфин Приморья
04.12.2022 в 11:55

Как уточнили в краевом министерстве финансов, инициативу по ремонту Дома культуры в Уссурке инициативная группа назвала символично: «Культуре на селе быть!». Заявка на его реализацию была подана в 2021 году во время второго сезона конкурса инициативного бюджетирования «Твой проект».

Как сообщали местные жители, здание сельского Дома культуры построили и ввели в эксплуатацию в далеком 1965 году. Капитальный ремонт с тех пор ни разу не проводился. В результате сооружение находилось в плачевном состоянии: стены с осыпающейся штукатуркой, прогнивший пол, старые деревянные двери. А ведь именно здесь, в стенах учреждения, всегда проводились сходы граждан, выборы, встречи руководителей всех уровней с населением. Кроме того, сами жители Уссурки – активные граждане – любили собираться в Доме культуры на концерты и другие различные объединяющие мероприятия во время сельских праздников.

Печальную ситуацию с обликом местной культуры изменил конкурс инициативного бюджетирования «Твой проект». Здание в текущем году отремонтировали, произвели внутреннюю отделку, привели в порядок отмостки, установили новую водосточную систему, заменили двери и обновили фасад.

Напомним, конкурс «Твой проект» проводится ежегодно по поручению первого вице-губернатора – Председателя Правительства Приморья Веры Щербина. Жители любого населенного пункта могут подать заявку на создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, возведение детских и спортивных объектов, ремонт автомобильных дорог и сооружений на них. Если идея найдет поддержку земляков во время общего голосования, региональные власти предусмотрят под нее финансирование. Оценочная стоимость проекта не должна превышать 3 миллионов рублей.

В текущем году на конкурс «Твой проект» поступило 596 инициатив от жителей Приморья. 86 проектов-победителей получат путевку в жизнь и будут реализованы в следующем году. Голосование за лучшие идеи стартует уже 7 декабря.

Узнать, что жители Приморья хотят благоустроить в местах своего проживания, а также всю информацию по конкурсу «Твой проект», можно на региональном портале инициативного бюджетирования.


https://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram