Сегодняшние дети Приморья должны стать достойными гражданами своей страны – Егор Корзов

Сегодняшние дети Приморья должны стать достойными гражданами своей страны – Егор Корзов
05.08.2015 в 23:03

Глядя на некоторых представителей своего поколения, 24-летний командир военно-патриотического клуба "Гвардия" Егор Корзов иногда задумывается о нелегком будущем страны. Поэтому он, после службы в армии, взялся за патриотическую работу с мальчишками из детского дома в Кировском районе Приморья. Это именно его воспитанники удивляли в День ВДВ уссурийцев и гостей города своей физической подготовкой и навыками рукопашного боя на показательных выступлениях в рамках праздника "Родиться - так в России, служить - так в ВДВ!". О том, каким он видит воспитание будущих мужчин, Егор Корзов побеседовал с корр. РИА PrimaMedia.

– Почему вы взялись за руководство клубом?

– Мне всего 24 года. Я часто смотрю на свое поколение, на нынешнюю молодежь – многие заходят в тупик. И неизвестно, что нас ждет. Я надеюсь, что хотя бы наши воспитанники вырастут достойными гражданами и защитниками своей страны. Есть и еще одна причина – долгое время командиром клуба был мой отец, старшина запаса Игорь Корзов. После моей демобилизации из вооруженных сил в 2013 году, я принял от него командование клубом.

– Каким образом вы воспитываете ребят?

– Патриотизм складывается из ежедневных, казалось бы, мелочей. Мы посильно помогаем ветеранам, родителям погибших в горячих точках воинов. Ведь мы живем в деревне и чем помочь можем? Кому-то огород вскопать, кому-то еще помочь физическим трудом. Вот недавно открыли мемориальную доску герою-односельчанину. Поддерживаем порядок на памятниках и мемориалах. Ко Дню Победы высадили хвойную аллею возле памятника. Самое главное, для чего мы стараемся – это что бы сегодняшние дети стали достойными людьми в будущем.

Мы не разделяем ветеранов – кто воевал в Великой Отечественной войне, кто в Афганистане, а кто на Северном Кавказе. Мы помогаем и почитаем всех. В свою очередь, они всегда приезжают к нам, мы общаемся.


Воспитанники военно-спортивного клуба "Гвардия"
Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

– Но ведь ваш клуб не просто патриотический, вы делаете уклон на военно-спортивную подготовку?

– Да, мы приучаем ребят к порядку, ведем работу по патриотическому воспитанию, даем им основы физической подготовки. Не упускаем из вида и учебу. Уклон мы делаем на подготовку к дальнейшей службе в воздушно-десантных войсках. Показываем даже, как делать укладку парашюта. Я лично провожу с ребятами занятия по военно-патриотической подготовке. Туда входят и изучение исторических событий, и рассказы о великих полководцах, и истории о десантном Бате (генерал армии, Герой Советского Союза, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, создатель концепции роли и места ВДВ в современных стратегических операциях Василий Маргелов – прим.редакции). Стремлюсь, чтоб ребята изучали историю страны, осознали – что такое Родина и какие ей нужны защитники.

Мы тесно сотрудничаем с командованием 83-й гвардейской ОДШБр, они нам во многом помогают. Также, мы тесно работаем с всероссийской общественной организацией ветеранов "Боевое братство". В своей работе мы стремимся, чтобы наши воспитанники уважали вооруженные силы, почитали героев страны, испытывали гордость за службу защитников Отечества, особенно за элиту войск – ВДВ.

– Какие практические достижения есть у вашего клуба?

– Постепенно уже складываются определенные традиции. Когда у ребят наступает призывной возраст, мы самым достойным даем рекомендации для поступления в военные училища. Налажено у нас взаимодействие и с 83-й гвардейской ОДШБр, служба в которой является престижной и почетной для наших ребят. В настоящее время один из наших воспитанников, буквально менее месяца назад, принял присягу в бригаде и сейчас служит в подразделении, готовящем снайперов. В ближайшей перспективе мы готовим одного из парней в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, и уже получили предварительное согласие от командования этого училища.

Я сам, будучи подростком, занимался в этом клубе. Пришел в него, учась в 4-ом классе. Так случилось, что после получения образования я призвался в армию. Пришел в войска и оказалось, что я уже многое знаю и умею. Кроме того, не столь важно – останутся ребята в армии или выберут себе гражданскую специальность. Полученные навыки им пригодятся в дальнейшей жизни. Воспитанные в мужском коллективе, имеющие внутренний стержень – они уверенно пойдут по жизни.


Показательные выступления в Уссурийске на День ВДВ
Фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

– Как давно действует военно-патриотический клуб "Гвардия"?

– Клуб существует с 2003 года. Днем его рождения мы считаем 14 февраля. Мы его приурочили к дате – Дню вывода войск из Афганистана. В клубе занимаются воспитанники детского дома села Ольховка Кировского района. По традиции, в день рождения клуба мы всегда приглашаем в гости друзей – тех, кто поддерживает нас морально, а зачастую и материально.


http://primamedia.ru
Главные новости Кировского района в Telegram