С 2010 года выпускникам школ в РФ будут выдавать аттестаты нового образца

С 2010 года выпускникам школ в РФ будут выдавать аттестаты нового образца
08.11.2009 в 15:58
Теперь у них защита от подделок - как у денежных купюр.

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко подписал приказ об утверждении новых форм документов государственного образца об основном и среднем (полном) общем образовании. Причина существенных полиграфических изменений понятна: жулики подделывают аттестаты. Торговля фиктивными документами идет бойко. Но, видимо, эту лавочку мошенникам придется прикрыть.

- Выпускникам 9-х и 11-х классов уже этого учебного года выдадут аттестаты нового образца. Впервые закреплено, что аттестаты обладают целым рядом мер защиты (специальной бумагой, водяными знаками, невидимыми волокнами), что должно облегчить проверку их подлинности и повысить качество полиграфии, – рассказывает директор Департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

Аттестаты, как за одиннадцатый, так и за девятый классы, состоят из твёрдой обложки, титула и приложения. Твёрдая обложка аттестата за 11-й класс синего цвета (вишнёвый цвет для награждённых золотой или серебряной медалью), на лицевой стороне обложки нанесены слова "Российская Федерация" и изображение Государственного герба Российской Федерации тиснением серебряного цвета (золотого – для "золотых" медалистов).

Твёрдая обложка аттестата за 9-й класс - кофейного цвета (для аттестата с отличием – зелёного), на лицевой стороне обложки нанесены слова "Российская Федерация" и изображение Государственного герба Российской Федерации тиснением синего цвета, в аттестатах с отличием – бронзового.


http://www.kp.ru
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...