Российских чиновников заставят вежливо относиться к гражданам

Российских чиновников заставят вежливо относиться к гражданам
23.09.2009 в 22:15
Соответствующий законопроект готовит Государственная Дума России


У жителей России может появиться право на вежливое и оперативное обслуживание чиновников. Депутаты Госдумы внесли накануне соответствующий законопроект. Об этом пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на председателя парламентского комитета по местному самоуправлению Вячеслава Тимченко.

Законопроект регулирует предоставление услуг властями всех уровней: федеральными, региональными и муниципальными. Предполагается, что он будет регулировать обслуживание при решении таких вопросов, как, например, приватизация квартиры, получение гражданства, оформление пенсий и документов.

Согласно проекту, заявитель имеет право на получение полной, актуальной и достоверной информации, при необходимости - в электронном виде. Чиновник не вправе требовать от заявителя тех документов, которые находятся в распоряжении данного органа и (или) иных органов местного самоуправления, а также обращения к другим чиновникам для согласований.

Заниматься оказанием услуг и сбором документов будут новые органы - многофункциональные центры (МФЦ), они заменят единые информационно-расчетные центры и службы одного окна. Создаваться МФЦ будут за счет региональных бюджетов при субсидиях из центра и действовать во всех муниципальных образованиях.

Обратившийся в МФЦ человек обязан заключить договор на оказание услуг, после чего явиться уже только за документами. МФЦ будет сам взаимодействовать с чиновниками. МФЦ может оказывать услугу бесплатно или брать деньги за оперативность. По словам Тимченко, расценки утвердит правительство.

Написать административные регламенты, четко определяющие порядок оказания услуг, должны будут госорганы и органы местного самоуправления. Часть регламентов уже написана, информирует председатель думского комитета, их необходимо систематизировать.

Все госуслуги планируется занести в сводный реестр, который будет размещен на едином портале. У него будет статус федеральной информационной системы. Представитель Минкомсвязи обещал, что запущен портал будет в декабре.

Планируется принять этот законопроект в краткие сроки, чтобы он начал действовать с 2010 года, сообщил источник в Минэкономразвития. Полностью завершить реформу предлагается до 1 января 2011 года. Законопроект носит название "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций", отмечает NEWSru.com.

http://deita.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram