Раз кустик – химка, два кустик – судимость: жителя Горных Ключей сгубила конопля

Раз кустик – химка, два кустик – судимость: жителя Горных Ключей сгубила конопля
фото/иллюстрация из открытых источников
26.02.2022 в 10:22

Кировский районный суд вынес приговор 30-летнему Б., жителю посёлка Горные Ключи Кировского района, который признан виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение наркотиков).

Как следует из материалов дела, в период цветения конопли летом 2021 г. Б. обнаружил один куст этого наркорастения, из которого приготовил около двух граммов «химки». Изготовленное вещество несколько дней возил в своей машине. Затем вместе со своим товарищем поехал в тайгу для добычи кедровой шишки. Когда оба приятеля возвращались домой, в районе поворота на посёлок Кировский их остановил экипаж ГАИ. Один из сотрудников ГАИ сообщил Б. и его товарищу, что у полиции имеется информации о наличии наркотиков в автомашине. Однако, и Б., и его приятель сообщили полиции, что ничего запрещённого с собой у них нет. В присутствии понятых из машины была изъята «химка».

В ходе следствия и суда Б. раскаялся, признал вину и рассказал об обстоятельствах дела. Были также запрошены характеризующие материалы на самого Б. Так, по месту жительства участковым уполномоченным ОП №17 МО МВД РФ «Лесозаводский» и главой администрации Горноключевского городского поселения Б. характеризуется удовлетворительно. Согласно справке КГБУЗ «Кировская ЦРБ» Б. на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.  Важный момент: суд не стал учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие пагубного употребления каннабиноидов с вредными последствиями, в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, считая, что устранение данных обстоятельств зависит от самого Б., который не предпринимает меры к добровольному отказу от употребления наркотических средств.

Приговор – 100 часов обязательных работ, которые он будет отрабатывать в Горных Ключах.


https://goldenmost.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram