Рассмотрен иск жительницы пос.Горные Ключи об установлении факта проживания, признании права на получение материальной помощи

Рассмотрен иск жительницы пос.Горные Ключи об установлении факта проживания, признании права на получение материальной помощи
20.10.2016 в 08:23

12 октября 2016 года Кировским районным судом Приморского края удовлетворен иск жительницы пос.Горные Ключи Кировского района Приморского края, об установлении факта проживания, признании права на получение материальной помощи и возложении обязанности включить в список пострадавших.

В процессе председательствовала судья Жарова Татьяна Ивановна.

Суд исследовал представленные сторонами доказательства и установил, что истица зарегистрирована в п.Горные Ключи по ул.Набережная, однако фактически постоянно проживает по ул.Гарнизонная, в частном доме принадлежащем её отцу. Согласно справки, выданной администрацией Горноключевского городского поселения, указанный жилой дом находится в зоне чрезвычайной ситуации, и в результате чрезвычайной ситуации природного характера произошла утрата имущества, что подтверждается составленным органом местного самоуправления актом от 09.09.2016 года.

По результатам обследования жилого дома и участка отец истицы органом местного самоуправления был включен в списки пострадавших на выплату разовой материальной помощи на восстановление поврежденного дома в сумме 25000 рублей, на выплату разовой материальной помощи в связи с утратой урожая на придомовом земельном участке в сумме 10000 рублей, выплачиваемых из средств резервного фонда администрации Приморского края на семью, а так же на единовременную материальную помощь в размере 10000 рублей на человека в связи с частичной утратой имущества, выплачиваемую из резервного фонда Правительства РФ. При этом, самой истице во включении в список пострадавших в устной форме было отказано в связи с тем, что она не зарегистрирована по месту жительства в жилом доме, находившемся в зоне стихийного бедствия.

Однако, согласно пояснениям истицы, она на протяжении более пяти лет постоянно проживает совместно с отцом в его доме по ул. Гарнизонная, в качестве члена семьи, при этом ведет совместное с ним общее хозяйство, в том числе и высаживает огород, содержит и обслуживает имущество. Указанный факт подтвержден в судебном заседании кроме пояснений истицы, показаниями свидетелей, согласно которым истица с 2010 года проживает в доме своего отца, который после перенесенного инсульта не способен проживать самостоятельно, так как нуждается в постоянном постороннем уходе, а так же подтвержден медицинскими документами о состоянии здоровья отца истицы, согласно которым он нуждается в постоянном постороннем уходе. При таких обстоятельствах, ее требования об установлении факта проживания в пос. Горные Ключи по ул. Гарнизонная, судом удовлетворены.

Поскольку судом достоверно установлено, что на момент чрезвычайной ситуации истица постоянно проживала в жилом доме, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, является пострадавшей, и в результате наводнения утрачен выращенный ею урожай, повреждено и частично уничтожено находившееся в ее пользовании иное имущество, она имеет право на частичное возмещение вреда, причиненного ее имуществу, а именно, на выплату разовой материальной помощи на восстановление жилого дома в сумме 25000 рублей и в связи с утратой урожая на придомовом земельном участке в сумме 10000 рублей, выплачиваемую из средств резервного фонда администрации Приморского края в расчете на семью, а так же на единовременную материальную помощь в размере 10000 рублей на человека в связи с частичной утратой имущества, выплачиваемую из резервного фонда Правительства РФ на основании п. «г» ч. 2 Постановления Правительства № 110 от 15.02.2014 года «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

При этом, поскольку разовая материальная помощь на восстановление поврежденного дома в сумме 25000 рублей и разовая материальная помощь в связи с утратой урожая на придомовом земельном участке в сумме 10000 рублей из средств резервного фонда администрации Приморского края выплачивается на семью, и фактически уже получена одним из членов семьи истицы, её следует включить в список пострадавших граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи в результате чрезвычайной ситуации природного характера- продолжительных ливневых дождей на территории Приморского края в августе - сентябре 2016 года в размере 10000 рублей, выплачиваемую из средств резервного фонда Правительства РФ.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение месяца со дня его вынесения


Пресс- секретарь Кировского районного суда Е.Б. Безродная
Главные новости Кировского района в Telegram