Проведён ремонт дороги на с. Преображенка

Проведён ремонт дороги на с. Преображенка
04.04.2019 в 12:04

Администрацией Кировского муниципального района с помощью предприятий и организаций проведен ремонт так называемой «короткой» дороги в направлении на с. Преображенка.

Жители Кировского района, конечно, знают об этой дороге. Построенная еще в советские времена предприятиями мелиорации как альтернатива основной дороге, она в течении многих лет служила верой и правдой жителям района По ней можно было напрямую, с расстоянием всего в 7 километров попасть в село Преображенка, а далее и в с. Еленовка. Кроме жителей этих сел, дорогой пользуются лесозаготовители, сельхозпроизводители, строители линий электропередач. По ней люди ездят на облюбованные и популярные места купания, отдыха и рыбалки. В общем, дорога, конечно, нужная.

Однако, прошли времена, когда заинтересованные организации её обслуживали и ремонтировали, дорога оказалась ничейной, не находится на балансе ни организаций, ни органов власти любого уровня. К тому же существует основная дорога краевого значения, на которую и направляются средства по её ремонту и обслуживанию. Поэтому ремонт «короткой» дороги связан с определенными бюрократическими трудностями. Сама дорога находится в зоне затопления, часто перемывается паводковыми водами, постепенно ветшают мосты. Несколько лет назад произошла авария на железобетонном мосту, когда тяжелогруженый лесовоз разрушил мост. Пострадал и сам автомобиль. Поэтому предприятие «Лесозаводский ЛПК» в оперативном порядке построили объезд разрушенного моста и построили два небольших моста на этом объезде. Однако, объездной участок дороги находится гораздо ниже основной дороги и поэтому особо подвержен размыву при наших частых паводках и наводнениях. Вот и в прошлое наводнение верхний слой гравия был смыт, остались только крупные камни в основании дороги. Это, конечно очень мешало проезду, особенно легковых автомобилей. Соответственно, страдает и безопасность движения на данном участке, что справедливо вызывало нарекания со стороны инспекторов по безопасности движения ГИБДД.

В марте в с. Преображенка проводился сход граждан, в котором приняли участие Глава Кировского муниципального района Вотяков И. И., глава Кировского городского поселения Лозовских С. А., руководители автодорожных предприятий, другие специалисты. Одним из подымавшихся вопросов со стороны жителей – неудовлетворительное состоянии «короткой» дороги. Особенно в месте организованного объезда и других размытых участков. Пойдя навстречу пожеланиям граждан, было принято решение о ремонте дороги.

В работе по отсыпке и грейдированию приняли участие предприятия: Специальная строительная организация Дальневосточного филиала АО «ТЭК Мосэнерго» и их подрядчики, АО «Лесозаводский ЛПК», Кировский участок ФГУ дорожно-эксплуатационное предприятие (ДЭП № 272). Всего было отремонтировано 4 участка дороги, ликвидирован провал на одном из железобетонных мостов.

Администрация Кировского муниципального района выражает признательность этим организациям и их руководителям за оказанную помощь. Отдельная благодарность руководителю ООО «Инновация» Горяшко Ю. П. за безвозмездное предоставление гравия из карьера.

По мере возможности, при наличии соответствующей техники, работы по ремонту данной дороги будут продолжаться.


Главные новости Кировского района в Telegram