Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет
фото: Кировский-ДВ
25.08.2023 в 16:20

Граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Федеральный закон № 68) раскрывается понятие чрезвычайной ситуации - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В соответствии с абзацем 6 п. 1 ст. 18 Федерального закона № 68 граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Порядок возмещения ущерба на территории Приморского края определен Постановлением Правительства Приморского края от 13.04.2022 № 236-пп «Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи, финансовой помощи гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также Постановлением Правительства Приморского края от 10.06.2022 № 397-пп «Об утверждении Порядка выплаты единовременных пособий гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Памятка гражданам, пострадавшим в результате ЧС.


Прокуратура Кировского района
Главные новости Кировского района в Telegram