Прокуратура Приморья будет добиваться заключения под стражу двух освобожденных «партизан»

Прокуратура Приморья будет добиваться заключения под стражу двух освобожденных «партизан»
28.07.2016 в 11:46

Оправдательный приговор по отдельно взятому эпизоду членам группы, называемой "приморскими партизанами", должен быть оглашен в Приморском краевом суде в четверг, 28 июля. Как рассказала РИА PrimaMedia помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, прокуратура будет обжаловать оправдательный приговор в верховном суде и добиваться заключения под стражу двух фигурантов дела, выпущенных ранее.

"В рамках апелляционного обжалования в случае удовлетворения наших доводов, прокуратура будет настаивать на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двум освобожденным фигурантам по данному делу", — сказала Телегина, имея ввиду Вадима Ковтуна и Алексея Никитина.

Она добавила, что прокуратура будет настаивать на отмене оправдательного приговора, и направлении дела на новое рассмотрение с начальной стадии судебного разбирательства.

Сегодня, 27 июля, судья удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора. Его оглашение назначено на 28 июля.

Напомним, присяжные заседатели в Приморском краевом суде вынесли в среду, 20 июля, оправдательный вердикт членам группы так называемых "приморских партизан", иначе называемых "кировской бандой". Семь из 12 присяжных проголосовали за оправдание. Алексея Никитина и Вадима Ковтуна освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Пересмотр дела "приморских партизан" Приморский краевой суд начал в марте 2016 года. На заседании рассматриваются дела Алексея Никитина и Вадима Ковтуна и других членов "кировской банды", материалы по уголовным делам которых вернулись после рассмотрения в Верховном суде РФ. В частности, пересмотр дела касался убийства четырех жителей Кировского района, сопряженного с разбоем.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram