Прокуратура Кировского района в судебном порядке добивается восстановления права несовершеннолетнего на получение образования

Прокуратура Кировского района в судебном порядке добивается восстановления права несовершеннолетнего на получение образования
фото: Кировский-ДВ
19.04.2022 в 09:32

Прокуратура Кировского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего из п. Горный на получение образования.

Установлено, что в феврале 2021 года глава администрации Кировского муниципального района принял решение о ликвидации образовательного учреждения в п. Горный Кировского района, в котором на момент принятия решения обучался один первоклассник.

В нарушение требований действующего законодательства комиссия по принятию решения о ликвидации образовательного учреждения не создавалась, глава района в комиссию с заявлением о проведении оценки последствий принятия решения не обращался.

Кроме того, решение о ликвидации образовательного учреждения принято без учета мнения жителей п. Горный, чьи права и законные интересы оно затрагивает.

Также установлено, что несовершеннолетний ученик из п. Горный был распределен в школу с. Крыловка, расположенную на расстоянии, превышающем максимально допустимый норматив удаленности в 30 км.

Выявленные нарушения послужили основанием для предъявления прокурором района в Кировский районный суд административного искового заявления об оспаривании действий органа местного самоуправления и решения о ликвидации образовательной организации, с требованием о возложении на администрацию Кировского муниципального района обязанности организовать образовательный процесс несовершеннолетнего в общеобразовательном учреждении п. Горный Кировского района.

Решением Кировского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле в прокуратуре Кировского района.


https://epp.genproc.gov.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram