В Кировском районе по инициативе прокурора в судебном порядке защищены права местного жителя в сфере оплаты коммунальных услуг»

В Кировском районе по инициативе прокурора в судебном порядке защищены права местного жителя в сфере оплаты коммунальных услуг»
фото: Кировский-ДВ
18.03.2022 в 10:22

Прокуратурой Кировского района проведена проверка по обращению Л. (жителя п. Кировский) о необоснованном начислении ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» платы за потребленную электрическую энергию в повышенном размере.

Проверкой установлено, что селянину в связи с истечением срока поверки прибора учета,  за период с апреля по июнь 2020 года ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» выставлен счет на оплату эклектической энергии на основании пункта 60 Правил предоставления коммунальных услуг исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, что привело к значительному повышению названной платы.

Между тем, постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившим в законную силу 06.04.2020, приостановлено применение повышающего коэффициента к тарифу за использование потребителем приборов учета с истекшим межповерочным интервалом. Предписано при расчете платы использовать показания имеющихся приборов учета.
В досудебном порядке ресурсоснабжающая организация  на требования прокурора произвести перерасчёт ответила отказом.

Поскольку обратившийся в прокуратуру гражданин в связи с инвалидностью самостоятельно обратиться с суд не мог, прокурором района в Кировский районный суд в интересах Л. направлено исковое заявление к  ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» с требованием произвести перерасчет платы за потребленную эклектическую энергию.

В судебном заседании представитель ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» исковые требования прокурора не признал, однако суд, изучив представленные доказательства, 18.03.2022 удовлетворил требования прокурора.

Решение суда не вступило в законную силу.


Прокуратура Кировского района
Главные новости Кировского района в Telegram