Правительство Приморья: Ко всем муниципалитетам края – равный подход

Правительство Приморья: Ко всем муниципалитетам края – равный подход
16.06.2021 в 13:02

Основные направления развития Кировского района и решение сложных вопросов обсудили на совещании по социально-экономическому развитию территории под руководством председателя Правительства Приморья Веры Щербина. Первый замглавы региона посетила муниципалитет с рабочим визитом во вторник, 15 июня.

В рейтинге муниципальных образований Приморья по достижению показателей социально-экономического развития в 2020 году Кировский район оказался на последней строчке. Первый замглавы края Вера Щербина подчеркнула, что невысокий результат не означает, что территории будет уделяться меньше внимания. Наоборот, ситуация в таких муниципалитетах – на особом контроле краевых властей.

«Ко всем территориям Приморья у нас равный подход. И когда мы планируем выезды на территории края, едем, не куда вздумается, а туда, где есть вопросы. По поручению Губернатора Приморья сейчас нам предстоит детально изучить положение в отстающих муниципалитетах: чего им не хватает, необходима ли какая-то дополнительная помощь, в том числе и методическая. Чтобы специалисты могли выезжать на места и помогать в решении проблем. По этому принципу для начала выбраны Кировский район и Лесозаводск», – обозначила Вера Щербина.

Председатель Правительства края провела в поселке Кировский совещание по социально-экономическому развитию муниципалитета, на котором представители региональной власти и местного самоуправления рассмотрели основные показатели района.

«Цель нашего визита – посмотреть, что реально происходит на территории, как ведутся стройки. В целом удовлетворены положением дел именно по реализации нацпроектов, адресной инвестпрограммы. Все объекты этого года забюджетированы, прошлого – выполнены в срок. Но больше всего радует то, что общественные наблюдатели дали позитивный отклик на то, что сделано в поселке, сколько новых объектов построено и будет создано в дальнейшем. Мы очень рады, что общественники помогают нам на местах следить за работой властей, подрядчиков и вместе с нами радуются успехам и изменениям на территории в лучшую сторону», – подчеркнула первый замглавы Приморья.

Вера Щербина акцентировала внимание и на проблемах в управлении муниципалитетом.

«Район имеет большую кредиторскую задолженность – она нарастает, хотя ежегодно мы оказываем помощь. Поэтому мы попросили все органы региональной власти проанализировать данную ситуацию по своим направлениям. На совещании был озвучен ряд предложений, как краевого уровня, например, о модернизации объектов ЖКХ, которая стоит здесь очень дорого, так и местного масштаба. Нужно повышать эффективность бюджетных расходов, потому что сейчас очень много программ, в которых муниципалитеты могут участвовать и привлекать тем самым дополнительные ресурсы. Но для этого нужна серьезная подготовка документации», – обозначила она.

Напомним, председатель Правительства Приморского края Вера Щербина посетила Кировский район 15 июня. Помимо проведения совещания первый замглавы региона встретилась с общественными наблюдателями, осмотрела нацпроектные объекты и провела прием граждан.

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)


https://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram