Пожилая жительница Приморья отдала мошенникам свыше 4 млн рублей

Пожилая жительница Приморья отдала мошенникам свыше 4 млн рублей
06.06.2022 в 09:36

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, от которого пострадала пожилая местная жительница. Женщина за год лишилась более 4 млн рублей, поверив лже-судье, сообщили ИА PrimaMedia в УМВД края.

"В Приморье с заявлением в УМВД России по городу Владивостоку обратилась пенсионерка. Женщина сообщила, что еще прошлой весной заказала в сети Интернет витамины, которые пришли по указанному адресу. Однако через месяц ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником Мосгорсуда, и сообщил о том, что суд признал эти витамины поддельными, и в связи с этим ей полагается компенсация в виде 600 тысяч рублей. Обманным путем он внушил пенсионерке, что для получения компенсации необходимо оплатить судебные издержки. Далее, действуя по стандартной схеме, злоумышленник продиктовал расчетный счет для перевода. Потерпевшая все делала, как диктовал незнакомец, совершенно не подозревая, что это телефонный мошенник. На этом он не остановился: звонил пенсионерке несколько раз ежемесячно, напоминая о том, что ее ждет компенсация. Весной 2022 года "лже — судья" сообщил женщине, что подготовил для неё все обещанные выплаты и их размер составил 17 миллионов рублей. Он готов отправить их в сейфе на самолёте во Владивосток, за который необходимо отдать 1,7 млн рублей. В очередной раз гражданка перевела указанную сумму на продиктованный счет", — уточнили в полиции.

Всего за год пенсионерка отдала свыше 4 млн рублей.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники полиции напоминают, что пожилых родственников необходимо учить быть бдительными, не доверять незнакомым людям, кем бы они ни представлялись. "Вступив в общение с незнакомцами, пожилые люди рискуют остаться без сбережений! Будьте бдительны и берегите своих близких", — уточняют специалисты.

Если вы стали жертвой мошенников, стоит обратиться в полицию по телефонам: 1021128 (423) 249 04 91.


https://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram