Получить землю в собственность стало возможным

Получить землю в собственность стало возможным
23.06.2014 в 10:05

До недавнего времени оформить землю в собственность на части территории Кировского района не представлялось возможным. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», принятый в 1995 году, полностью ограничил в правах граждан, и юридических лиц, желающих приобрести у государства в собственность землю в горно-санитарных зонах, к каким относилась и часть территории Кировского  района, куда вошли сразу несколько населенных пунктов: п.Горные Ключи, с.Уссурка и п.Кировский.

30 декабря 2013 года вступил в силу Федеральный закон №406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» отдельные законодательные акты Российской Федерации», который «разрешил» гражданам приобретать земельные участки в собственность в курортной зоне.

За полгода со дня внесения поправок в законодательство администрацией Кировского района заключено более 78 договоров купли-продажи земельных участков с гражданами.

 Жители района также активно продолжают оформлять земельные участки в аренду. С начала 2014 года администрацией района заключено более 66 договоров аренды земельных участков.

Поступления в районный бюджет от арендной платы за землю, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, остается на прежнем уровне. За полгода бюджет района получил более 8 млн.рублей.

Что же касается поступления денежных средств в бюджет Кировского района от продажи земельных участков, то здесь, по мнению экспертов, наблюдаются хорошие показатели - за 6 месяцев текущего года казна района и поселений пополнилась на 1 млн. 600 тыс. рублей.

Специалисты управления имущества, градостроительства и муниципальной собственности уверены, что внесенные в закон поправки, безусловно, дали возможность пополнить бюджет района и поселений денежными средствами, поступившими от продажи и аренды земли, а главное - позволили жителям района строить дома, создавать семьи уже на своей собственной земле.


Администрация Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram