Половодье добралось и до относительно сухих населенных пунктов Кировского района

Половодье добралось и до относительно сухих населенных пунктов Кировского района
31.03.2021 в 09:22

В Приморье весенняя вода затопила поля и подбирается к домам. Особенно сложная ситуация в долинах рек и рядом с озером Ханка. В этом году половодье добралось и до относительно сухих населенных пунктов Кировского района.

Из Павло-Федоровки репортаж Ольги Катренко.

Старожилы не припомнят такой воды, они же и шутят, мол — ждём щуку, карасей-то всех поймали. Дмитрия Ващенко пока держит оборону, канаву глубже прокопал.

Дмитрий Ващенко, житель села Павло-Фёдоровка: «Что-то случилось или с Сунгачом или с озером Ханка, у нас затопило рисовую систему. Такого за 59 лет, что живу в Павло-Фёдоровке, такого не было никогда!».

Шмаковка — приток реки Белой, а та впадает в пограничную Сунгачу, вытекающую из Ханки. А озеро, что тут думать, давно переполнено и настолько, что затопило все острова. Теперь речными рукавами и неочищенными рисовыми каналами добирается до относительно сухой Павло-Фёдоровки, до ее полей.

Эти кадры рано утром сделал для нас старший инспектор Ханкайского биосферного заповедника, один из участков которого — Чёртово болото — как раз рядом с Павло-Федоровкой. И на работу добирается Василий исключительно на отечественном авто.

Смотрится «трекол» так, словно УАЗик краном на чужие гигантские колеса водрузили. Ну, так оно и есть, конечно. Только 4WD — как раз родные, просто это колесный вездеход. И не утонешь, и природе не навредишь.

«Проходимая, плавает, но все недостатки УАЗика присутствуют».

Главное, сухо — в кабине. А подтопления? Василий считает виной всему подвижки тектонических плит.

Василий Ващенко, старший инспектор Ханкайского природного биосферного заповедника: «Помнится, в 2014 году было у нас небольшое землетрясение, и после этого землетрясения началась вот такая вода. Это все одна сплошная Ханка сейчас».

И больше всего этому рада — нет, не рыба, хотя заглядывают в Шмаковку и щука, и верхогляд. Цапля — большая и белая, собственно так и называют эту птицу орнитологи. Ишь, вышагивает, будто и нет тут Василия, «трекола» и съемочной группы.

От бурной реки и вербу в дрожь бросает, что о людях говорить. То и дело проверяют, здесь ли мост. Верите, что под ним еще сваи на два метра? И ведь это еще не самый пик половодья. Ханка только-только начинает избавляться ото льда.


https://vestiprim.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram