Полицейскими задержаны мошенники, специализирующиеся на обмане при размене денег

Полицейскими задержаны мошенники, специализирующиеся на обмане при размене денег
12.09.2013 в 20:46
В рамках  оперативной  работы  по  перекрытию каналов поставки и распространения фальшивых денежных  знаков  на территории Приморского края полицейскими краевого МВД России задержаны подозреваемые в мошенничестве  с денежными  купюрами. Так называемые   "ломщики" совершали противоправные действия на федеральной трассе по маршруту Владивосток-Лесозаводск.

 В отдел по выявлению  преступлений в сфере фальшивомонетничества подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции краевой полиции  поступила оперативная информация  о  подозрительных гражданах, обменивающих в торговых точках и на автозаправочных станциях  деньги номиналом 100 и 1000 рублей. 

Первой, кто обратился в полицию, стала продавец магазина, расположенного на улице Лазо в поселке Раздольном. Внимание бдительного работника торговли привлек посетитель, который предложил  обменять  ей сторублевые  купюры  на пятитысячную  банкноту.  Посетитель  при  обращении  с деньгами отличался феноменальной ловкостью рук:  при  неоднократном пересчете продавцом  пачки купюр, предложенных для обмена, каждый раз недоставало все  большей суммы. Предположив, что купюры являются фальшивыми, продавец обратилась в полицию.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники органов внутренних дел  установили личности подозреваемых, организовали их задержание. В целях отработки  мест  возможного сбыта поддельных денежных знаков по вероятному маршруту передвижения  фигурантов  были сформированы группы немедленного реагирования. В течение суток оперативники отработали десятки торговых точек, аптек, павильонов и автозаправочных станций во Владивостоке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Михайловском, Надеждинском и  Черниговском районах. Денежные средства, которые сбыли подозреваемые, изъяты из торгового оборота и направлены на исследование. Данные купюры не имеют схожих номеров и серий.

 Подозреваемых  задержали в поселке  Кировский Приморского края.  Автомобиль, на котором передвигались разыскиваемые, полицейские остановили для проведения личного досмотра. 30-летняя жительница Владивостока и 46-летний уроженец Приморского края - ранее судимы за имущественные преступления, вымогательство  и сбыт наркотических веществ. Транспортным средством, на котором передвигались задержанные, управлял их случайный знакомый. Направляясь в Бикин, он согласился подвезти попутчиков, желающих добраться до города Уфы, к железнодорожной станции.  

 Задержанные – так называемые "ломщики”, которые дают потерпевшим  подержать  деньги, заведомо зная, что в пачке купюр находится не вся озвученная сумма.  Пересчитав банкноты,  потенциальная жертва  возвращает купюры. Мошенник еще раз пересчитывает, кладет сверху недостающие и возвращает деньги. Все это происходит на глазах потерпевшего.   В момент последней передачи суммы для обмена  происходит "ломка” - снизу пачки забирается  часть купюр. Все происходит мгновенно и абсолютно незаметно.

В настоящее время организованы допросы подозреваемых.   Изъято  270 купюр номиналом 100 рублей и 9 купюр номиналом 1000 рублей. Устанавливаются  потерпевшие от действий задержанных. Назначена проверка, по итогам которой будет принять процессуальное решение.

Евгения Егорова, пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Главные новости Кировского района в Telegram