Подготовка к предстоящему пожароопасному периоду

Подготовка к предстоящему пожароопасному периоду
24.03.2016 в 15:57

Подготовка к предстоящему пожароопасному периоду в Кировском муниципальном районе началась заблаговременно до его наступления.

Проведён детальный анализ опыта прошлых лет, основных рисков и угроз, возникающих в весенний пожароопасный период, использования сил и средств по тушению природных пожаров, учтены недостатки и проблемные вопросы. В результате анализа были выработаны конкретные меры по профилактике и предупреждению природных пожаров, которые нашли своё отражение в решении заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям «О подготовке к пожароопасному периоду в 2016 году и мерах по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, потенциально подверженных угрозе природных пожаров»», которое состоялось 21 марта.

Основной упор в подготовительный период сделан на профилактику природных пожаров.

Главам городских и сельских поселений рекомендовано более активно проводить оповещение населения, вплоть до подворовых обходов и персонального вручения под роспись памяток о мерах пожарной безопасности и наказании за их неисполнение. Данная работа уже началась в некоторых населённых пунктах. Так же в местах скопления населения, в торговых точках, остановках размещаются листовки и плакаты на соответствующую тематику. Для этих целей администрацией Кировского муниципального района заготовлено более 2000 таких листовок, памяток и плакатов. Периодически в средствах массовой информации (в том числе в электронных) публикуются печатные и медиа материалы. Арендаторами лесов повсеместно в местах въезда в лесные массивы устанавливаются баннеры, предупреждающие об осторожном обращении с огнем.

Серьёзную профилактическую работу решено проводить со школьниками. Поскольку были случаи, что причиной поджогов сухой травы, приводящие к палам и пожарам, было неосторожное обращение с огнем детей. Во всех школах запланированы и проводятся беседы, классные часы и другие мероприятия по противопожарной тематике.

В профилактических мероприятиях серьёзную помощь оказывает Кировское общество охотников и рыболовов. На совместном с ними совещании были выработаны мероприятия по доведению до всех охотников и рыболовов информации о правил пожарной безопасности в пожароопасный период.

Что касается подготовки населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. На территории Кировского муниципального района это село Хвищанка и посёлок Горный. Это самые удалённые от районного центра населённые пункты и находящиеся в непосредственной близости к лесным массивам. Не смотря на то, что лесных пожаров вблизи этих населённых пунктов не фиксировалось достаточно долгое время, к ним направлено особо пристальное внимание.

В первую очередь, поскольку они не попадают в регламент прибытия подразделений пожарной охраны, в них были сформированы добровольные пожарные дружины. Наиболее подготовленная из них - в с. Хвищанка, на вооружении которой имеется мотопомпа, пожарные рукава, ёмкости для воды. Применяются тракторы и автотехника, имеются подготовленные люди, ответственные за их использование. Ежегодно с добровольными дружинами этих поселений проводились практические пожарно-технические учения совместно с подразделениями пожарной охраны, отдела надзорной деятельности и пожарных бригад арендаторов лесов, на которых отрабатывались действия по недопущению перехода огня на населённые пункты. Запланированы такие учения и в этом году.

Минерализованные полосы в с. Хвищанка и п. Горные подготовлены. При необходимости они будут дополнительно обновлены, о чем имеется договоренность с лесозаготовительными предприятиями. В населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров подготовлены первичные средства пожаротушения, проведена проверка системы оповещения, кнопок звуковой пожарной сигнализации.

Подготовлены места забора воды и пожарные гидранты в населённых пунктах. К сожалению, в селе Хвищанка пока имеются только открытые пожарные водоёмы. Администрация района подключилась к вопросу оказания помощи поселению с приобретением ёмкости для закрытого пожарного водоёма. Имеется договорённость с предприятиями по её установке. В ближайшее время, уверены, этот вопрос будет закрыт. Так же совместно с Кировским городским поселением ведется работа по отсыпке дороги к пожарному водоёму в с. Родниковое.

Наиболее сложным вопросом всегда было очистка минерализованных полос по периметру населённых пунктов, которые находятся в степной зоне, особенно вблизи болот и заболоченных участков. В основном, большинство таких населённых пунктов оборудованы минполосами, проведены с прошлого года обкосы. Однако имеются участки, где невозможно провести работы такого рода ввиду невозможности проезда техники по заболоченным участкам. Это вызывает определённые беспокойства, так как природные пожары фиксируются именно в этих районах.

Так же беспокоят пожары в непосредственной близости от железной дороги. Например, в этом году на территории района уже наблюдалось два возгорания, что зафиксировано системой космического мониторинга. И один из них – непосредственно на железной дороге. Руководство РЖД постоянно отрицает возможность возникновения возгораний от линии железной дороги, но факт остаётся фактом – число таких пожаров не уменьшается. В основном они приходятся на осенний период и в подавляющем большинстве не угрожают населённым пунктам, но тем не менее вносят свою безрадостную картину к число термических аномалий. А так же создают серьёзную угрозу Ханкайскому государственному заповеднику.

Опыт весеннего прохождения пожароопасного периода прошлого года показал действенность и эффективность ежедневной работы оперативных групп, созданных совместно с ОНД, отделом полиции, лесозаготовителями, администрациями района и поселений, обществами охотников и рыболовов. В случае ухудшения ситуации мы планируем так же прибегнуть к этому опыту. Оперативные группы будут иметь уже разработанные маршруты патрулирования, технику и проводить весь спектр работы по профилактике, мониторингу пожаров, поиску виновных в поджогах. Хотелось бы, чтобы к работе оперативных групп более тесно подключились участковые лесничества.

Более пристальное внимание в этом году было уделено землям сельхозназначения. 17 марта было проведено заседание КЧС и ПБ «О противопожарных мероприятиях на землях сельскохозяйственного назначения в весенний пожароопасный период 2016 года» на который были приглашены все руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Принято решение в кратчайшие сроки провести необходимые противопожарные мероприятия, препятствующие переходу огня с сельхозземель на сопредельные территории и организовать мониторинг пожарной обстановки на сельхозугодьях, находящихся в ведении сельхозпроизводителей.

С 22 марта участковые лесничества совместно с подразделениями Дальнереченского отряда авиационной охраны лесов приступили к проведению контролируемых отжигов в районах прилегания лесных массивов и лесонасаждений. С установлением соответствующей погоды к таким работам приступят и группы лесозаготовительных предприятий под контролем участковых лесничеств.

Общая группировка сил и средств на территории Кировского района, которая может быть задействована в ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с природными пожарами насчитывает до 30 единиц техники и 60 человек личного состава. Большая часть этой группировки рассчитана на борьбу с лесными пожарами. Гораздо сложнее будет справиться с возгораниями на землях поселения, неиспользуемых землях и сельхозугодиях, на заболоченных участках ввиду недостатка соответствующей техники и людей в администрациях поселений и района.

В целом, можно признать, что Кировский муниципальный район подготовлен к весеннему пожароопасному периоду, имеющиеся в наличии силы и средства готовы действовать по предназначению.


Администрация Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram