Подарки для детей-сирот доставляют во все уголки Приморья

Подарки для детей-сирот доставляют во все уголки Приморья
31.12.2015 в 20:32

Подарки, собранные в рамках социального проекта «Дети Приморья», доставляют во все детские дома края.

 

Несколько дней организаторы проекта формировали новогодние посылки для детей, живущих в детдомах Приморья. Вчера Дед Мороз побывал в детском доме села Черниговка, в Спасске-Дальнем, селах Ольховка и Преображенка Кировского района, в Ярославском детском доме и Покровской школе-интернате, а также в Арсеньеве, Гражданке, Яковлевке и Чугуевке, в селе Мысовое Шкотовского района и детском доме Большого Камня. Праздник пришел и к детям-сиротам Уссурийска, Артема, Находки и Владивостока.

 Сегодня новогодняя посылка пришла в самый отдаленный уголок Приморья – поселок Светлогорье Пожарского района. Рано утром подарки отправились в поселки Ольга, Кавалерово, Горнореченский, Сержантово, Славянку, Вольно-Надеждинский, в Партизанск и Преображение.

Все подарки, собранные приморцами, доходят до адресатов. Большую елку в холле Администрации Приморского края помимо игрушек украшали детские письма дедушке Морозу. На ней не осталось ни одного неисполненного желания.

Разбирая коробки из магазинов «Бубль гум» и «Детландия», волонтеры не уставали удивляться щедрости жителей края.

Красивые куклы и машинки на любой вкус, машинки, самолеты, наборы для творчества, вышивания, вязания и рисования, развивающие игры и сладости, альбомы и фломастеры, солдатики и пушки, мягкие игрушки, игровые наборы, санки и многое другое – все то, о чем мечтали дети.

На собранные средства был докуплен спортивный инвентарь, мячи, скейтборды, ракетки для тенниса, бадминтон и настольные игры, игрушки, а также подарочные наборы для подростков, ведь более 70 процентов детей-сирот в Приморье старше 10 лет. Кроме того, по многочисленным просьбам было решено закупить игровые приставки для всех детских домов, что вызвало бурный восторг у детей.

Ване из детского дома № 4 во Владивостоке подарили фирменный баян, а Леше, просившему у дедушки золотых рыбок – огромный аквариум и сертификат, по которому он сможет выбрать любых его обитателей. Люся из детского дома №2 дождалась своих санок, Алина – кукольной посуды, Злата – большого домика для барби, а девочка из Черниговки – пушистых тапочек с приятными сюрпризами внутри. Малышки четырех и шести лет из Вольно-Надеждинского детского дома получили нарядные платья, а спортивная команда детского дома Кавалерово - по два комплекта отличной футбольной формы и мячи.

По словам директора детского дома села Преображенка Кировского района, когда дети писали письма деду Морозу, они и не надеялись получить желанный подарок.

 «Спасибо огромное, дети счастливы, столько игрушек! Мы и не надеялись, думали, откуда ж такой волшебник возьмется!» - рассказывает Наталья Мажара.

 По словам директора детского дома в Арсеньеве Ирины Чаюн, это настоящее волшебство ведь сбылись не только материальные детские мечты.

«Пятеро наших воспитанников накануне Нового года вернулись в кровную семью, а двоих малышей забрали в приемные семьи. Но они обязательно получат подарки, которые пришли в ответ на их письма. Видимо, магия людской доброты и сочувствия творит чудеса!» - поделилась она.

Каждый, кому посчастливилось в канун этого Нового года примерить роль Деда Мороза, а это сотни, если не тысячи приморцев, скажет, как это приятно – исполнять детские мечты. Все, что вы с любовью покупали для детей-сирот, дошло до адресатов. Поэтому мы с удовольствием начинаем публикацию фотоотчетов, может быть, вы узнаете среди этих радостных лиц вы узнаете свой подарок. С наступающим Новым годом, мечты сбываются!

Напомним, социальный проект «Дети Приморья» был запущен по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Главная задача акции –профилактика социального сиротства и устройство детей, лишенных родительской заботы и тепла, в семьи. Для того чтобы привлечь к проблеме внимание общественности, к проекту подключились ведущие региональные СМИ. 19 декабря в эфире Общественного телевидения Приморья прошел четырехчасовой телемарафон «Как стать приемными родителями», в эфире которого выступили общественные деятели, волонтеры, представители власти и приемные семьи с детьми. Проблема сиротства задела за живое тысячи приморцев, и проект вышел далеко за рамки информационной кампании.

Глава региона призвал приморский бизнес подключиться к проекту.

«Я хочу обратиться ко всем телезрителям, бизнесменам, просто неравнодушным людям с просьбой принять участие в проекте. Мы стремимся сделать так, чтобы все сироты в Приморье обрели свою семью. Но пока они находятся в детских домах, они очень нуждаются во внимании и заботе. Подарки, которые будут собраны в рамках телемарафона, попадут к одиноким детям во все уголки Приморья, и каждый из них получит частичку человеческого тепла», – отметил Владимир Миклушевский.

В свою очередь, глава региона подарил воспитанникам Черниговского детского дома обещанный мультимедийный комплекс, и теперь они смотрят любимые мультфильмы и презентации на большом экране.

В ходе акции удалось собрать более полумиллиона рублей и почти две тысячи подарков в торговых сетях «Бубль гум» и «Детландия», благодаря чему персональные подарки получили все дети-сироты Приморского края.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru 
Фото – Игорь Новиков


http://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram