По требованию прокуратуры в регионах Дальневосточного федерального округа в январе 2023 года погашена задолженность по оплате труда

22.02.2023 в 11:28

По требованию прокуратуры в регионах Дальневосточного федерального округа в январе 2023 года погашена задолженность по оплате труда в размере более 198 млн. рублей 

Наибольший размер долга выплатили сахалинские работодатели – 104,2 млн. рублей, в том числе ООО «Нефтегазкомплектмонтаж» (пгт. Ноглики) – 94,1 млн. рублей, ЗАО «Тепло-Плюс» (г. Южно-Сахалинск) – 2,2 млн. рублей, ООО «Песчанское» (г. Анива) – 8 млн. рублей.

Меры к устранению нарушений также приняты в Хабаровском крае, погашены долги в размере 27 млн. рублей, в том числе более 12 млн. рублей – перед 221 работником АО СК «Агроэнерго», находящимся в стадии банкротства. 

869 работников государственных и муниципальных предприятий и учреждений получили задержанную заработную плату в Забайкальском, Приморском краях и Магаданской области. 

В Приморском крае в ходе проверочных мероприятий прокуратурой установлен факт невыплаты заработной платы 227 работникам муниципального предприятия, осуществляющего деятельность по перевозке пассажиров в г. Владивостоке «ВПОПАТ-1», за декабрь 2022 года на общую сумму порядка 6 млн. руб. 

В Магаданской области во исполнение внесенных директору муниципального предприятия «Теплоэнерго Сусуман» и главе Сусуманского городского округа представлений об устранении нарушений законодательства погашена в полном объеме образовавшаяся в январе 2023 года задолженность по заработной плате перед 150 работниками в размере 17 млн. руб. 

В Забайкальском крае восстановлены права 492 работников ГУЗ «Оловяннинская ЦРБ» и МУК «Центральный дом культуры» Александрово-Заводского района.

По всем случаям задержки заработной платы в отношении руководителей предприятий прокуратурой возбуждены административные дела, которые направлены на рассмотрения в региональные государственные инспекции по труду.

Управление Генеральной прокуратуры

Российской Федерации 

по Дальневосточному федеральному округу


Прокуратура Кировского района
Главные новости Кировского района в Telegram