По следам «Разгрома»

По следам «Разгрома»
24.05.2013 в 11:21
В Кировском районе начала работу экспедиция по исследованию литературного маршрута отряда Левинсона по роману приморского писателя Александра Фадеева «Разгром».

У известных в крае представителей прессы, главного редактора и журналиста приморской газеты «Новая» Андрея Островского, журналиста Василия Авченко и фотокорреспондента Юрия Мальцева возникла идея пройти маршрутом отряда коммуниста и боевого командира Левинсона, путь которого, по мнению специалистов, и пролегал по территории Кировского района. По словам Василия Авченко, в романе «Разгром» Фадеев дал читателям множество географических названий и понятий, по которым и был составлен маршрут движения экспедиции. Судя по описаниям местности, основные события, указанные в книге происходили в Кировском и Дальнереченском районах.

В администрации района журналисты встретились с краеведом - географом Александром Грицаюк и исследователем, знатоком истории гражданской войны в Приморском крае Сергеем Денисенко, которые поделились своими предположениями и опытом исследований событий гражданской войны. Восстановив всю цепочку событий, изучив карту, исследователи пришли к общему мнению, что Фадеев описал путь, который, находясь в партизанском отряде в селе Ракитное, проделал самостоятельно, только в обратном направлении. Журналисты в свою очередь решили пройти по литературному маршруту и побывать в тех местах, где, быть может, и разворачивались главные события знаменитого на весь мир романа «Разгром».

«Первым мы посетили г. Спасс-Дальний,- рассказал Василий Авченко, — где, по нашему мнению, и находился штаб партизанского отряда. В Кировском районе уже начинается литературный путь отряда Левинсона, который уходит далеко в таежные села такие как Ракитное, Малиново, где и завершается. Думаю, наш проект заставит многих вспомнить творчество знаменитого писателя Александра Фадеева, незаслуженно отодвинутого на второй план. Роман „Разгром"- это не только история нашего края, нашей Родины. Это прекрасно написанное литературное произведение, которое должен знать каждый приморец».

По завершению экспедиции журналисты представят читателям публикации, в которых подробно расскажут о результатах своей экспедиции.



Главные новости Кировского района в Telegram