Плановые учения по организации мероприятий по противодействию распространения пожаров в опасной близости от населённых пунктов

Плановые учения по организации мероприятий по противодействию распространения пожаров в опасной близости от населённых пунктов
21.04.2016 в 17:08

20 апреля в Кировском районе прошли плановые учения по организации мероприятий по противодействию распространения пожаров в опасной близости от населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Таких населённых пунктов в нашем районе два – п. Горный и с. Хвищанка. Именно там и проводились данные учения. Основная их практическая часть была организована в Хвищанке, где с начала дня была развернута довольно внушительная группировка сил и средств по тушению и локализации природных пожаров.

В учениях приняли участие: администрации Кировского муниципального района; администрация Хвищанского сельского поселения и имеющаяся в поселении добровольная пожарная дружина; администрация Горненского городского поселения, отдел надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю; 16 отряд противопожарной службы по охране Кировского района, ЗАО «ЛесЭкспорт»; Большеключевское участковое лесничество. Всего в учениях приняли участие 26 человек личного состава и 9 единиц техники, в том числе специализированной и тракторной, различное противопожарное оборудование.

Отрабатывались вопросы организации и взаимодействия всех вышеупомянутых структур, направленных на решение единой задачи, а так же практические действия каждого из них, согласно своего направления и поставленных задач. Для отработки их действий было выбрано безопасное место, которое по ландшафту и растительности было близко к реальному.

Так, подразделение по охране леса ЗАО «ЛесЭкспорт» под руководством Валерия Короткова и Дмитрия Черноус показало свои возможности по недопущению перехода пала сухой травы с сопредельных территорий на лесные участки и тушению лесных пожаров. Применялись ранцевые огнетушители и так называемые «ветродуйки», шанцевый инструмент, высокопроходимая техника. Наличие соответствующего эффективного технического оборудования и прекрасно подготовленного состава даёт впечатляющие результаты – очаг возгорания был ликвидирован в кратчайшее время. За арендуемые «Лесэкспортом» лесные массивы можно быть спокойным – ребята работают четко, слаженно, со знанием дела.

Тушением импровизированного лесного пожара руководил, как и полагается в таких случаях, лесничий Большеключевского участкового лесничества Евгений Калиниченко. Впрочем он, как наиболее подготовленный специалист, так же возглавляет добровольную пожарную дружину села Хвищанка, в которую, помимо него, входят местные жители – Сергей Кравченко, Александр Курской, Виктор Кондратович, Павел Гой. Задача их – до приезда подразделений пожарной охраны локализовать пожар, не дать ему распространиться и по мере необходимости окарауливать очаг возгорания. Используют они для этих целей как подручные средства пожаротушения, так и специальную технику – «ветродуйку», мотопомпу с пожарными рукавами, трактор с бочкой. Не секрет, что самое сложное в организации действий всех добровольных пожарных дружин, созданных в сёлах района – оперативно собраться и самоорганизоваться. Добровольные пожарные Хвищанки в этом плане показали себя с лучшей стороны, в чем большая заслуга главы Хвищанского сельского поселения Людмилы Лиманюк. Для полной боеготовности данного подразделения останется только доукомплектовать необходимыми рукавами мотопомпу, и, можно считать, что ДПД к действиям в пожароопасный период готовы.

Так же можно было не сомневаться в быстроте и качестве работы профессиональных пожарных. Они отрабатывали защиту зданий и строений населённого пункта от пала сухой травы и с этой задачей справились на «отлично». Оснащённый всем необходимым пожарным оборудованием специализированный автомобиль-цистерна ЗиЛ подъехал к месту возгорания и боевой расчет в считанные минуты «помножил на ноль» все очаги горения, не дав им перекинуться на сопредельные участки. Руководил их действиями заместитель директора 16 ОПС Александр Дидаш. Он так же проверил техническое состоянии и работоспособность имеющихся на вооружении ДПД поселений мотопом и дал необходимые технические рекомендации по их комплектованию и использованию.

В поселке Горный пожарные очистили и подготовили к летнему периоду закрытый пожарный водоем и проверили возможности тушения пожара с его помощью. А в с. Хвищанка – возможность забора воды с реки Крыловка.

Начальник ОНД Кировского района А. Комлик и государственный инспектор Е. Антонов проверили пожарное состояние населённых пунктов. Проверялась работа внешней пожарной сигнализации – она сработала без нареканий. В соответствии с установленными требованиями находилась и минерализованные полосы по периметру населённых пунктов. Главы поселений вовремя озадачились их обновлением. А помогли им в этом техника и специалисты основного лесозаготовительного предприятия района ОАО «Кировсклес».

Вызывает тревогу лишь факт отсутствия закрытого пожарного водоёма в с. Хвищанка. На территории села имеется два пожарных водоёма, но они являются открытыми, что к настоящему времени не соответствует предъявляемым требованиям. К тому же проверка показала, что использовать их можно только в сухой период - в весеннюю распутицу проезд к ним невозможен – тяжелая техника с несколькими тоннами воды просто увязнет в раскисшей грязи. Так же, хотелось бы, чтобы глава Горненского поселения более серьёзно отнесся к организации и оперативности работы добровольной пожарной дружины. Которая, вроде как существует, но увидеть её реальную работу в этот день не довелось. В поселке, который со всех сторон окружен лесом, отсутствие взаимодействия между главой и местными добровольными пожарными, их слабая организация недопустимо.

Сотрудники ОНД и главный специалист ГОЧС администрации Кировского муниципального района А. Грицаюк в процессе проведения учений распространяли листовки, плакаты и брошюры на противопожарную тематику. Они были вручены главам поселений, местным жителям, учителям и школьникам. Школьники сёл Крыловка, Хвищанка и Горный не только получили информацию о действиях в случае пожара, но и с удовольствием отозвались на просьбу распространить листовки среди односельчан.

В целом, можно признать, что работа всех задействованных в данных мероприятиях прошла на достаточно высоком организационном уровне и была полезной и эффективной.


Главные новости Кировского района в Telegram