Пик весеннего половодья в Приморье придется на конец апреля

Пик весеннего половодья в Приморье придется на конец апреля
13.03.2015 в 20:25

Максимального уровня половодье на реках Приморья достигнет во второй половине апреля – начале мая. Весенний подъем уровня воды в верховьях рек составит от 1 до 1,8 метра, в нижнем течении рек бассейна Уссури – от 2 до 4 метров. Об это сообщили в краевом департаменте гражданской защиты.

В первой декаде марта на реках Приморья продолжался ледостав. По состоянию на 10 марта толщина льда для большинства рек края – на 12-34 процента меньше нормы для этого периода. На реке Арсеньевка, в нижнем течении реки Илистая, на отдельных участках рек Большая Уссурка, Бикин, Партизанская, Раздольная – толщина льда близка к норме.

«Ожидается, что своего максимального уровня половодье достигнет во второй половине апреля – начале мая. Весенний подъем уровня воды в верховья рек составит от 1 до 1,8 метра, в нижнем течении рек бассейна Уссури – от 2 до 4 метров», – отметили в департаменте.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снегозапасы в настоящее время больше в 2,5-4 раза. Дополнительные осадки могут существенным образом повлиять на повышение уровня воды на пойму, вызвать подтопление пониженных участков пойм рек, создать угрозу подтопления дорог и хозяйственных объектов.

Наиболее паводкоопасные районы – Чугуевский, Кировский, Яковлевский, Черниговский, Спасский, Красноармейский и Дальнереченский. Администрациями муниципальных образований уже уточнены затороопасные участки, зоны возможного подтопления населенных пунктов, состав сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий весеннего половодья.

Отслеживать гидрологическую обстановку на реках Приморья в периоды весеннего половодья и летне-осеннего паводка позволяют 27 автоматизированных гидрологических комплексов, которые расположены на территории 15 городских округов и муниципальных районов.

Кроме того, инженерно-саперной группой ГКУ Приморского края по пожарной безопасности и ГОЧС спланировано проведение взрывных работ для безаварийного пропуска льда на реках Арсеньевка, Большая Уссурка, Уссури, Спасовка, Маревка и Илистая.


http://vestiprim.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram