Памятка квартиросъемщикам и домовладельцам о мерах пожарной безопасности

Памятка квартиросъемщикам и домовладельцам о мерах пожарной безопасности
18.04.2014 в 11:59

ПАМЯТКА
 квартиросъемщикам и домовладельцам
 о мерах пожарной безопасности

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Изучите эту памятку и строго выполняйте требования, изложенные в ней.

Памятка поможет вам узнать причины возникновения пожара и устранить их возникновение в вашем доме.
Храните и берегите ее.

Если в памятке нет ответа на какой-либо интересующий вас вопрос, обратитесь в Отдел надзорной деятельности Кировского муниципального района по тел. 842354 23-3-30

Количество пожаров, возникающих в жилых домах городов, поселков и сел Приморского края вызывает серьезную озабоченность, только за  12-13 апреля 2014 года   пожарные караулы 16 ОПС  выезжали к  месту вызова 18 раз.  Зафиксировано   спутником  около 40 тепловых аномалий, а  именно палов по сельхозугодиям, болотам и пустырям.   Неисчислимые бедствия приносит огонь, если он вырвался из повиновения человека. Тогда он безжалостен и неразборчив и возникает всюду, где находит хотя бы малейшую лазейку. За короткое время огонь может уничтожить многое из того, что приобретает семья за долгие годы, и причинить физическую и моральную травму человеку.

ПОМНИТЕ!

Пожарная безопасность вашего дома или квартиры зависит от вас. Предотвратить пожар всегда легче, чем его потушить. Поэтому следует точно и строго соблюдать требования пожарной безопасности, изложенные в настоящей памятке.

Что  надо знать  для  предотвращения  пожара  в  доме?

С тем, чтобы исключить пожары из нашего быта и избежать трагических случаев, связанных сними, необходимо повседневно соблюдать следующие противопожарные требования:
Уходя из квартиры, убедитесь, выключены ли электроприборы, перекрыт ли газ. Особенно опасно оставлять в квартирах одних малолетних детей. Прячьте от них спички. Не доверяйте детям присмотр за нагревательными приборами и топящимися печами. Зачастую это приводит не только к пожару, но и к гибели детей.

Электрические нагревательные приборы должны устанавливаться только на несгораемые подставки.  Нельзя перегревать печи, оставлять топящиеся печи без присмотра, оставлять включенными электрические и газовые нагревательные приборы.

Опасно топить печи, когда они имеют трещины в стенах и дымоходах, когда нет предтопочных металлических листов размером не менее 50×70 см. Прежде чем вынести угли и золу во двор, убедитесь в том, что зола остыла, а еще лучше залить ее водой и вынести подальше от сгораемых строений. Очистка дымоходов дымовых печей должна производиться не реже 1 раза в два месяца. На чердаках все дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены.

Двор, чердак, и подвал вашего дома должны быть всегда чистыми, подвалы и чердаки, кроме того, должны быть закрыты на замки.

При эксплуатации элетропроводки, электрических нагревательных приборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— производить монтаж и ремонт электросети не подготовленными лицами;
— подвешивать электропроводку на гвоздях, заклеивать ее обоями, закрывать бумагой, картинами, плакатами и коврами, завязывать в узлы;
— перегружать электрическую сеть одновременным включением в розетки нескольких электроприборов;
— устанавливать в электрощитках самодельные электропредохранители (пучки проволоки-«жучки»);
— оставлять без надзора включенные электрические приборы;
— поручать детям присмотр за действующими керосиновыми и электрическими приборами.

При эксплуатации газовых приборов необходимо соблюдать «Правила пользования бытовыми газовыми плитами». Часто пожары происходят от оставленных непогашенных костров, разведенных вблизи строений. Поэтому не пытайтесь разводить костер в сухую, жаркую и ветреную погоду, тем более вблизи строений.
Будьте осторожны при курении, не ложитесь спать с горящей сигаретой — это, как правило, приводит к пожару с тяжелыми последствиями, с гибелью людей! Опасно производить отогревание канализационных и водопроводных труб и труб центрального отопления паяльными лампами и др. способами с применением открытого огня. Отогревание этих труб должно производиться горячей водой, паром или горячим песком.

Что надо делать в случае пожара?

Вызвать пожарную охрану по телефону -, 01, 010, сообщить точный адрес места пожара, что горит, свою фамилию и номер телефона с которого вы звоните.

Производить эвакуацию тяжелобольных и престарелых людей из задымленных помещений. От того, как своевременно будет извещена пожарная охрана, будет зависеть и успешная борьба с огнем.
Тушить пожар можно водой и другими подручными средствами (песком, сухой землей, снегом, плотной тканью). Следует, однако, помнить, что вода электропроводна, и водой нельзя тушить электропроводку под напряжением, а так же горючие жидкости. Перед тем, как приступить к тушению водой электропроводов, их нужно обесточить путем выключения рубильников или удалением предохранителей. Не обесточенные провода надо тушить углекислотными или порошковыми огнетушителями, или сухим песком. Не забывайте, что все огнетушители работают кратковременно, поэтому ими необходимо действовать быстро и умело.
 Для тушения загоревшихся радиоприемников, телевизоров и горючих жидкостей рекомендуется иметь в каждом доме, квартире порошковые огнетушители ОП-3, ОП-5.

Для тушения незначительных загораний горючих жидкостей и твердых предметов можно применять тяжелые покрывала, песок, сухую землю и др. подручные средства тушения.

Теперь вы знаете все необходимые сведения о причинах возникновения пожаров в жилых домах, способах их устранения и действий при пожаре.

Запомните, что знание  требований  пожарной безопасности и неукоснительное их соблюдение гарантия Вашей безопасности и сохранности вашего жилища от уничтожения огнем.


ст.инспектор  ОНД Кировского муниципального района
капитан внутренней службы  Анищенко П.А.

 

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ОНД КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

8 (42354) 23 3 30


Главные новости Кировского района в Telegram