Ответственность за совершение дорожно-транспортного происшествия с участием тигра

Ответственность за совершение дорожно-транспортного происшествия с участием тигра
05.02.2022 в 11:50

В последнее время, в связи с увеличением численности амурского тигра, встречи с ними стали не редки. В том числе и в Кировском районе жители часто сталкиваются с тиграми.  В подтверждение этому достаточно много фото и видео таких встреч в интернет сети, в соц. сетях. Наиболее часты такие встречи на дорогах. Поэтому, Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет некоторые правила и ответственность при встрече человека с тигром.

Ареал обитания Амурского тигра крайне широк – площадь территории самки составляет 300—500 км², самца — 600—800 км². Жизнь этих хищников связана с постоянными перемещениями в границах владений в поисках корма, а также для охраны территории. При недостатке дичи увеличивается количество случаев нападения тигров на домашний скот и собак. Важно помнить, что Амурский тигр активен в любое время суток.

С каждым годом увеличивается количество дорог, которые люди прокладывают в границах обитания тигров, а также количество используемых людьми автомобилей, что неуклонно повышает шансы случайного столкновения с тиграми при поездках на автомобиле за пределами населенных пунктов. Особое внимание в таком случае следует уделять возможным встречам в темное время суток.

Чаще всего, тигры пересекают дороги при обследовании своей территории, не реже – при поиске пищи. Также со стороны тигра возможно проявление банального любопытства.

Контролировать и даже отслеживать перемещение диких животных не представляется возможным. Поэтому ни один из государственных органов или учреждений не может нести ответственность за их передвижение, в том числе выход на дороги. В то же время водитель, двигаясь по трассам вне населённых пунктов, обязан предполагать возможный выход зверя из лесополосы или подобного участка природы.

Кодекс об административных нарушениях Российской Федерации не предусматривает дополнительной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью животных. Факт наезда на тигра, неожиданно выскочившего под колеса, хоть и будет являться ДТП, но не может являться самостоятельным основанием для привлечения водителя к административной ответственности.

Однако административная ответственность наступает в случае нарушения водителем других пунктов правил дорожного движения. Например, самый распространенный случай - оставление места ДТП.

В том случае, если ДТП всё же произошло, водителю необходимо предпринять зависящие от него мер - не покидать место ДТП, вызвать сотрудников ГИБДД, зафиксировать произошедшее и дать объяснения по факту происшествия. Кроме того, вне зависимости от вины водителя, его обязанностью является возмещение государству ущерба за сбитое животное.

Важно помнить! Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу данного краснокнижного животного, по ст. 258.1. УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации), в зависимости от квалифицирующих признаков наказание за данное деяние предусмотрено от обязательных работ до лишения свободы сроком до девяти лет.


Главные новости Кировского района в Telegram