Оплата оказанной медицинской помощи в Приморье переходит на новые стандарты

Оплата оказанной медицинской помощи в Приморье переходит на новые стандарты
22.09.2009 в 15:54
Это позволит пациентам проконтролировать все расходы на диагностику, лечение, профилактику

ВЛАДИВОСТОК, 22 сентября, PrimaMedia.

С 1 ноября все лечебные учреждения стационарного типа Приморского края, перейдут на оплату оказанной медицинской помощи по новым стандартам. Это нормативная база, которая будет способствовать наведению порядка в предоставлении бесплатных и платных медицинских услуг в стационарах. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Новые стандарты разработаны специалистами департамента здравоохранения края и территориального фонда обязательного медицинского страхования по распоряжению губернатора Сергея Дарькина. Они включают в себя медицинские технологии и методики, которые позволяют посчитать реальную стоимость медпомощи по каждому заболеванию, пациентам полностью проконтролировать все расходы на диагностику, лечение, профилактику.

Разработчики подготовили более 7000 моделей простых медицинских и 4 700 моделей комплексных медицинских услуг. Сегодня завершается анализ оптимальности разработанных стандартов в базовых лечебных учреждениях Приморья. Отметим, что по новой схеме с конца прошлого года уже работают краевой онкологический диспансер, детская городская клиническая больница Владивостока и Спасская городская больница.

По оценке специалистов, внедрение нового способа оплаты позволит более эффективно и рационально использовать средства ОМС, а также повысит доступность оказания медицинской помощи жителям края. Именно такую задачу поставил губернатор перед руководителями здравоохранения на начальном этапе работы.

primamedia.ru
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...