Обстановка с коронавирусом в Кировском районе по состоянию на 19 августа

Обстановка с коронавирусом в Кировском районе по состоянию на 19 августа
19.08.2020 в 11:14

Около двух недель назад заболевание новой коронавирусной инфекцией буквально захлестнуло Кировский район довольно серьезной вспышкой по меркам нашего района.

В настоящее время, ситуация несколько успокоилась. И появление единичных случаев заболевания – это отголоски той вспышки, когда положительные результаты тестов оказываются у лиц, близко контактируемых с больными. Во многом, все это благодаря слаженной работе медиков Кировской ЦРБ. Именно они оперативно выявляют контактных лиц и изолируют их, берут под наблюдение, чтобы исключить возможную передачу инфекции. На тот момент таких лиц было более двух десятков. Сейчас под наблюдением врачей 4 человека, 7 человек больных проходят лечение амбулаторно на дому, поскольку у них течении болезни проходит без особых осложнений и есть возможность такого лечения. Несколько человек с нашего района проходят лечение в больнице г. Уссурийска и уже вскоре будут выписаны. Всего же с начала пандемии в Кировском районе зарегистрировано 44 случая заболевания COVID-19. За последние несколько дней новых заболевших не выявлено.

Так же, можно с очень положительной стороны оценить работу Лесозаводского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в городе Лесозаводске» (или попросту – нашей Кировской СЭС). Обладая оперативной информацией о появившихся новых случаях заболевания, они, даже не дожидаясь предписаний Роспотребнадзора, оперативно, в сжатые сроки проводят дезинфекция домов, придомовых территорий и подъездов там, где появились заболевшие. И работу свою выполняют профессионально и качественно.

К слову, оплата за их работу осуществляется из бюджета Кировского муниципального района. А это, на минуточку, около 13,5 тысяч рублей за каждую проведенную дезинфекцию. С учетом количества всех заболевших – это выходят достаточно серьёзные расходы. А эти средства из бюджета могли бы быть направлены на другие, не менее важные и необходимые цели. Таким образом, получается, что отсутствие появления новых больных экономит наш районный бюджет.

Все эти меры позволили несколько снизить накал возникшей ситуации. Но расслабляться не приходится. Практика лета показала, что как только появляется расслабление – возникают вспышки заболевания. Поэтому просим всех быть предельно острожными, выполнять все необходимые меры безопасности. А в магазинах и в транспорте продолжать пользоваться защитными масками.

Вирус не дремлет!


Главные новости Кировского района в Telegram