Обязательную вакцинацию ввели в Приморье для граждан в возрасте 60 лет и старше

Обязательную вакцинацию ввели в Приморье для граждан в возрасте 60 лет и старше
30.11.2021 в 16:51

Обязательная вакцинация от COVID-19 вводится для граждан 60 лет и старше. Именно среди них фиксируются самые высокие показатели заболеваемости и наибольшие показатели смертности.

Обязательную вакцинацию ввели в Приморье для граждан в возрасте 60 лет и старше, сообщает краевое правительство.

Постановление подписала главный санитарный врач региона Татьяна Детковская, решение огласили в понедельник на заседании регионального оперативного штаба. Детковская привела данные, согласно которым 23,5% заболевших COVID-19 приходится на лиц старше 60 лет. При этом 74% всех умерших от коронавируса составляют пожилые люди, а охват вакцинацией в этой возрастной группе достигает лишь 28,5%.

Первым компонентом или однокомпонентной вакциной пожилым необходимо привиться до 25 декабря, вторым – до 25 января. В противном случае их могут отстранить от работы или отправить на "удаленку".

В Приморье ранее уже ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для работников сферы услуг, ЖКХ, госслужбы и ряда других отраслей. С 15 ноября в крае начали отстранять от работы без сохранения зарплаты тех сотрудников, которые не успели привиться первым компонентом, с 15 декабря – вторым.

В регионе введены QR-коды для посещения заведений общепита, учреждений культуры и спорта. Без QR-кода запрещено посещать промтоварные магазины в торговых центрах, парикмахерские, салоны красоты.

Стоит признать очень печальный факт, что по вакцинации граждан старше 60 лет Кировский район находится на самом последнем месте. Уровень вакцинации данной категории граждан составляет всего 43% от плана вакцинации лиц старше 60 лет. Стоит ли удивляться тому, что в нашем районе так высок уровень заболеваемости и смертности? Думаю, многие из вас знают людей и знакомых, который умерли от последствий коронавируса. Призываем всех пройти вакцинацию, а так же убедить ваших знакомых и близких преклонного возраста вакцинироваться.


Главные новости Кировского района в Telegram