Об организации работы по обеспечению пожарной безопасности мест проведения новогодних и рождественских торжественных мероприятий

Об организации работы по обеспечению пожарной безопасности мест проведения новогодних и рождественских торжественных мероприятий
фото: Кировский-ДВ
01.12.2022 в 15:23
01.12.2022 г. п. Кировский №  27

«Об организации работы по обеспечению пожарной безопасности мест проведения новогодних и рождественских торжественных мероприятий»

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками, в целях обеспечения безопасности людей при проведении праздничных мероприятий,  Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Рекомендовать оперативным службам, руководителям образовательных учреждений, медицинских учреждений, учреждений культуры, совместно с администрациями городских и сельских поселений Кировского муниципального района:

1.1. При проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий предусмотреть выделение дополнительных сил и средств (нарядов подразделений охраны общественного порядка, бригад скорой медицинской помощи, дополнительных групп сотрудников учреждений). Произвести расчеты сил и средств указанных подразделений, определить порядок их действий в случае осложнения обстановки в местах проведения мероприятий.

1.2. В проводимой работе учесть требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, согласно пункту 450 которых Регламент проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов с приложением спецификации применяемого оборудования и схемы его размещения согласовываются с соответствующим органом местного самоуправления не менее чем за 14 календарных дней до дня проведения мероприятия.

2.    Рекомендовать Краевому государственному учреждению «16 отряд противопожарной службы Приморского края по охране Кировского муниципального района»:

- Обеспечить размещение сил и средств пожаротушения в местах проведения праздничных мероприятий и фейерверков для оперативного реагирования на изменение обстановки.

- Предусмотреть усиленный вариант несения службы руководящим составом пожарных отрядов на период проведения новогодних праздничных мероприятий.

- Ознакомить с перечнем мест проведения новогодних мероприятий личный состав дежурных караулов.

- Заблаговременно провести обследование мест проведения массовых мероприятий.

- Откорректировать документы предварительного планирования действий пожарных подразделений при проведении пожарно-тактических занятий, пожарно-тактических учений (далее - ГТГЗ, ПТУ) на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий, с обязательным уточнением мест расположения ближайших исправных источников наружного противопожарного водоснабжения, а так же с обязательным проведением бесед и инструктажей с администрацией и персоналом объектов по их действиям в случае возникновения пожара.

- В случаях выявления в ходе ПТЗ, ПТУ нарушений в обеспечении противопожарного водоснабжения объектов, невозможности беспрепятственного подъезда к объектам и источникам противопожарного водоснабжения, отсутствия устойчивой телефонной связи с объектами, незамедлительно принимать меры по доведению данной информации (официальным письмом) до руководителей органов местного самоуправления, прокуратуры, территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы для принятия мер по устранению нарушений до начала проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

3. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района:

- Оказать содействие руководителям учреждений, главам городских и сельских поселений Кировского муниципального района в вопросах безопасного проведения праздничных и торжественных мероприятий. 

-  Обеспечить учет мест проведения праздничных мероприятий, сведений о количестве людей, в том числе детей в местах их проведения, номера телефонов ответственных должностных лиц данных объектов. 

- Организовать работу по проверке готовности мест проведения новогодних праздничных мероприятий.

-   Провести  инструктажи с руководителями и работниками организаций и учреждений, в которых запланировано проведение праздничных мероприятий.

- Принять участие в рейдовых проверках торговых точек по продаже пиротехники.

- Принять дополнительные меры, направленные на профилактику пожаров, недопущение гибели и травматизма людей при пожарах в период проведения праздничных и торжественных мероприятий.

-  Организовать информирование населения о правилах безопасного использования пиротехнических изделий с привлечением средств массовой информации.

4. Рекомендовать отделению полиции № 17 МО МВД  РФ «Лесозаводский»:

- Внести коррективы в организацию несения службы сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и подразделений безопасности дорожного движения по вопросам контрольных проверок улично-дорожной сети и территорий, прилегающих к местам проведения праздничных мероприятий.

- Обеспечить охрану общественного порядка при проведении праздничных мероприятий.

-  Принять участие в рейдовых проверках торговых точек по продаже пиротехники.

- Принять меры по пресечению случаев запуска фейерверков в неустановленных местах.

5.  Рекомендовать главам городских и сельских поселений Кировского муниципального района:

-   Взять под личный контроль обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий в местах массового пребывания людей.

- Принять меры по обеспечению исправной работы источников наружного противопожарного водоснабжения объектов задействованных в проведении праздничных мероприятий.

- Организовать размещение в общественных местах плакатов, баннеров и информационных щитов с целью доведения до населения мер пожарной безопасности.

- Определить места проведения новогодних и рождественских мероприятий, в том числе места проведения праздничных фейерверков на территории поселения, согласовав вопросы обеспечения пожарной безопасности с руководителями органов пожарной охраны и ОНД и ПР. 

-  До 21 декабря представить перечень мест проведения новогодних и рождественских мероприятий, праздничных фейерверков в отдел жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района, ОНД и ПР по Кировскому муниципальному району, 16 ОПС по охране Кировского района; отделение полиции № 17 МО МВД  РФ «Лесозаводский».

- Довести информацию об определенных площадках для запуска праздничных фейерверков до населения через средства массовой информации, путем размещения информационных баннеров и плакатов.

- Довести информацию о запрете использования пиротехнических
изделий и недопустимости превышения количества находящихся людей более имеющихся в залах посадочных мест до руководителей учреждений, на которых будут организованы праздничные и торжественные мероприятия.

- Принять дополнительные меры, направленные на профилактику пожаров, недопущение гибели и травматизма людей при пожарах в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

6. Отделу образования администрации Кировского муниципального района:

- Принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах в ходе проведения мероприятий, посвященных празднованию новогодних и рождественских праздников;

- С персоналом учреждений, в которых будут организованы праздничные и торжественные мероприятия, провести дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий.

- Обеспечить учет мест проведения праздничных мероприятий, сведения о количестве людей, в том числе детей, в местах их проведения, номера телефонов ответственных должностных лиц данных объектов.

- До 21 декабря представить перечень мест проведения новогодних и рождественских мероприятий в отдел жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района.

- Запретить пользование пиротехникой в период проведения праздничных вечеров и утренников.

- Провести в школах классные часы со школьниками на тему соблюдения пожарной безопасности при проведении новогодних праздников и действиям в случае возникновения пожара, а так же соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и масочного режима в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в период новогодних каникул.

7.    МБУ «Культурно-досуговый центр Кировского района»:

- Принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности в ходе проведения мероприятий, посвященных празднованию новогодних и рождественских праздников;

-   Провести с персоналом дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий.

- До 21 декабря представить перечень мест проведения и даты новогодних и рождественских мероприятий в отдел жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района и ОНД и ПР по Кировскому муниципальному район.

- Запретить пользование пиротехникой в период проведения праздничных мероприятий.

8. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

- Организовать информирование населения о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий и правилах безопасного использования пиротехнических изделий через средства массовой информации, в том числе электронные

- Провести корректуру схемы оповещения членов КЧС и ПБ, проверить готовность районной системы оповещения.

9. Отделу экономики, торговли и предпринимательства администрации Кировского муниципального района:

- Известить руководителей кафе, баров, ресторанов, в которых планируется проведение праздничных мероприятий или которые будут функционировать в новогодние праздники о необходимости проведения дополнительных инструктажей по пожарной безопасности и запрете пользования открытым огнем и пиротехникой. 

- Организовать рейдовые проверки торговых организаций на предмет законности торговлей пиротехникой, фейерверками. Для этих целей инициировать создание соответствующей межведомственной комиссии, в состав которой войдут представители отдела экономики администрации Кировского муниципального района, Территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Лесозаводске, отделения полиции № 17 МО МВД  РФ «Лесозаводский», Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района, административной комиссии.

- довести до предпринимателей данное решение КЧС и ПБ .

10. Рекомендовать руководителям предприятий общественного питания и хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность:

- В целях равномерного распределения покупательских потоков рекомендовать: увеличить время работы торговых объектов, рассмотреть возможность заблаговременно начать новогодние акции, увеличить количество работающих касс, расширить применение практики фасовки товара.

11. Контроль над выполнением решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ И.И. Вотяков 


Главные новости Кировского района в Telegram