Об организации подготовки и готовности Кировского рай-ого звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС к отопительному периоду 2023-2024

Об организации подготовки и готовности Кировского рай-ого звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС к отопительному периоду 2023-2024
фото: Михаил Созонов
05.10.2023 в 12:15
05.10.2023 г. п. Кировский №  19

«Об организации подготовки и готовности Кировского рай-ого звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС к отопительному периоду 2023-2024»

Заслушав и обсудив информацию:  начальника отдела жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района Грицаюк А.И. о готовности жилищно-коммунального хозяйства Кировского муниципального района к отопительному сезону 2023-2024 годов, исходя из анализа обстановки и предварительного прогноза ее развития с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно- коммунального хозяйства; информацию начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому муниципальному району   УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю  подполковника внутренней службы  А.Л. Комлик  по вопросам организации мероприятий направленных на недопущение гибели и травмирования людей на пожарах, а также об организации дополнительных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в ходе отопительного сезона при использовании печного отопления, электрообогревательных приборов и газа в бытовых условиях, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Информацию начальника отдела жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района Грицаюк А.И. о готовности жилищно-коммунального хозяйства Кировского муниципального района к отопительному сезону 2023-2024 годов принять к сведению

2. Информацию начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы и профилактической работы по Кировскому муниципальному району   УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю  подполковника внутренней службы  А.Л. Комлик  об организации мероприятий по недопущению гибели и  травматизма людей на пожарах принять к сведению.

3. Рекомендовать Главам городских и сельских поселений до 30 октября 2023 года :

3.1. Проверить наличие и готовность материального резерва своих муниципальных образований и подведомственных подразделений для ликвидации аварий, чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно­коммунального хозяйства.

3.2.  Уточнить наличие и потребность в резервных источниках энергоснабжения для обеспечения бесперебойной работы объектов жилищно- коммунального хозяйства находящихся в ведении Ваших муниципального образования.

3.3. Совместно с 16 ОПС по охране Кировского муниципального района Приморского края  и комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Кировского муниципального района  организовать и провести на своих территориях комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня знаний требований пожарной безопасности среди граждан, в том числе семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, а именно:

 -  Провести собрания (сходы) с населением с проведением соответствующих инструктивных занятий о соблюдении мер пожарной безопасности; 

 -     Провести работу по составлению, корректировке, списков семей с детьми, в том числе многодетных семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также  социально опасном положении, проживающих в частном жилом секторе;

-   В период с 17.10.23 г. до окончания отопительного периода, еженедельно проводить  рейды в жилых секторах  с выявлением  семей,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, многодетных семей, с целью проверки печного, газового  оборудования и электропроводки.

- Организовать распространение листовок  с правилами пожарной безопасности .

3.4.   Продолжить   выполнение мероприятий по установке автономных дымовых пожарных извещателей (далее -АДПИ) в жилых помещениях, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящимся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении:

3.5.  Принять муниципальные правовые акты по вопросам предоставления мер социальной поддержки в виде установки АДПИ.

3.6.  В рамках предоставленных полномочий, проводить периодически межведомственные комиссионные обследования мест проживания вышеуказанных категорий семей, в том числе где установлены АДПИ. В ходе обследования проводить визуальный осмотр установленных АДПИ на наличие световой индикации извещателя (при отсутствии световой индикации рекомендовать замену элемента питания (батарейки)).

3.7. Организовать адресную работу по информированию населения о возможности получения мер социальной поддержки в виде установки АДПИ в рамках реализации Закона Приморского края от 08.04.2020 №781-КЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации по оснащению жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями (далее-Закон № 781-КЗ), в том числе и реализуемых муниципальных программ.

3.8.  Включить мероприятия по проверке межведомственными комиссиями в жилых помещениях в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, семьи, находящиеся, в социально опасном положении наличия и исправности АДПИ, установленных в рамках предоставления мер социальной поддержки.

 3.9.   Организовать проведение ремонта печного отопления в муниципальных жилых домах, а также оказание социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям по ремонту неисправного печного отопления.

3.10. В срок до 13.10.2023 предоставить в отдел жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района  адресные списки жилых помещений граждан, которым в период 2018-2023 годов была оказана мера социальной поддержки в виде установки (выдачи) АДПИ в рамках реализации муниципальных программ.

3.11. При формировании бюджетов на 2024 год спланировать выделение   денежных средств на:  приобретение и  установку  в жилых помещениях  малообеспеченных граждан, в многодетных и социально-неблагополучных семьях  автономных дымовых пожарных извещателей, ремонт печного отопления и замены (ремонта) электрооборудования .

4. Отделу образования администрации Кировского муниципального района

4.1. Во взаимодействии с  16 ОПС по охране Кировского муниципального района Приморского края

-  организовать проведение внеплановых  инструктажей по мерам пожарной безопасности   с работников подведомственных учреждений, особое внимание при этом обратить на вопросы обеспечения безопасной эксплуатации электрических и газовых приборов отопления.

- Проверить и объективно оценить эффективность алгоритма действий персонала подведомственных учреждений при возникновении пожара, по оповещению и экстренной эвакуации людей. При необходимости – принять меры по устранению выявленных недостатков.

- Организовать в общеобразовательных учреждениях дополнительные занятия (классные часы) по соблюдению мер пожарной безопасности.

5. Рекомендовать руководителям объектов здравоохранения : 

5.1. Во взаимодействии с  16 ОПС по охране Кировского муниципального района Приморского края

-  организовать проведение внеплановых  инструктажей по мерам пожарной безопасности   с работников подведомственных учреждений, особое внимание при этом обратить на вопросы обеспечения безопасной эксплуатации электрических и газовых приборов отопления.

- Проверить и объективно оценить эффективность алгоритма действий персонала подведомственных учреждений при возникновении пожара, по оповещению и экстренной эвакуации людей. При необходимости – принять меры по устранению выявленных недостатков.

6. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

6.1.    Завершить оформление паспортов готовности на теплоснабжающие организации, теплосетевые организации и потребителей тепловой энергии в соответствии с требованиями Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.02.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду».

6.2. Организовать информирование   населения о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрообогревательных приборов, обращения с открытыми источниками огня  через официальный сайт администрации Кировского муниципального района  и сети «интернет».

6.3.   Организовать проведение корректировки планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  муниципальных образований, схем взаимодействия организаций всех форм собственности при возникновении и устранении последствий чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики.

 7.     Рекомендовать отделу надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю :

 7.1.  Организовать выступление сотрудников государственного пожарного надзора в средствах массовой информации, в ходе которых доводить до населения меры пожарной безопасности в быту и правила поведения при пожаре;

 7.2.    Продолжить работу по распространению среди населения агитационных материалов на противопожарную тематику.

 7.3. Своевременно информировать органы местного самоуправления и прокуратуры о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов теплоэнергетики, жизнеобеспечения, жилого сектора и социальной сферы для принятия мер в пределах компетенции.  

8. Рекомендовать 16 ОПС по охране Кировского района:

8.1. Организовать с личным составом подразделений противопожарной службы проведения пожарно-тактических учений, занятий, практических тренировок, корректировку и отработку документов предварительного планирования по тушению пожаров на объектах здравоохранения, образования .

8.2. Совместно с руководителями объектов здравоохранения, образования   спланировать и провести пожарно-тактические учения и пожарно-тактические занятия .

9. Рекомендовать  предприятиям жилищно-комунального хозяйства ( теплового района «Горноключевской» Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго»; ООО УК «РОСТ»; МП «Водопроводные сети», АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» Филиал «Приморские электрические сети», Кировский район электрических сетей; ООО «Кировская электросеть»)

9.1.  Предоставить данные о количественном составе и укомплектованности личным составом, техникой и оборудованием аварийно-восстановительных формирований, аварийных бригад;

9.2. Предоставить данные о материальном резерве (количество и вид материалов) для ликвидации аварий, чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно- коммунального хозяйства;

9.3.  Предоставить данные о наличии и потребности в резервных источниках электроснабжения для бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства.

9.4.    Провести специальные учения коммунальных служб с практической отработкой действий по ликвидации аварий на своих источниках и сетях.

Указанные данные предоставить до 24 октября 2023 года в отдел жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района на электронный адрес: kirovsky-edds@yandex.ru

10. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

Заместитель председателя КЧС и ПБ
Е.В. Михайленко


Главные новости Кировского района в Telegram