Об обеспечении безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий

Об обеспечении безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий
Кировский-ДВ
10.12.2021 в 10:18
10.12.2021 г. п. Кировский №  17

«Об обеспечении безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий»

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками, в целях обеспечения безопасности людей при проведении праздничных мероприятий,  Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Рекомендовать оперативным службам, руководителям образовательных учреждений, медицинских учреждений, учреждений культуры, совместно с администрациями городских и сельских поселений Кировского муниципального района:

- При проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий предусмотреть выделение дополнительных сил и средств (нарядов подразделений охраны общественного порядка, бригад скорой медицинской помощи, дополнительных групп сотрудников учреждений). Произвести расчеты сил и средств указанных подразделений, определить порядок их действий в случае осложнения обстановки в местах проведения мероприятий.

2. Рекомендовать Краевому государственному учреждению «16 отряд противопожарной службы Приморского края по охране Кировского муниципального района»:

- Обеспечить размещение сил и средств пожаротушения в местах проведения праздничных мероприятий и фейерверков для оперативного реагирования на изменение обстановки.

- Предусмотреть усиленный вариант несения службы руководящим составом пожарных отрядов на период проведения новогодних праздничных мероприятий.

- Ознакомить с перечнем мест проведения новогодних мероприятий личный состав дежурных караулов.

- Заблаговременно провести обследование мест проведения массовых мероприятий.

3. Рекомендовать Отделу надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района:

- Обеспечить учет мест проведения праздничных мероприятий, сведений о количестве людей, в том числе детей в местах их проведения, номера телефонов ответственных должностных лиц данных объектов.

- Организовать работу по проверке готовности учреждений к мероприятиям, связанным с проведением новогодних праздничных мероприятий.

- Провести обследование объектов и инструктажи с руководителями и работниками организаций и учреждений, в которых запланировано проведение праздничных мероприятий.

- Принять участие в рейдовых проверках торговых точек по продаже пиротехники.

4. Рекомендовать Отделению полиции № 17 МО МВД  РФ «Лесозаводский»:

- Внести коррективы в организацию несения службы сотрудниками патрульно-постовой службы милиции и государственной инспекции безопасности дорожного движения по вопросам контрольных проверок улично-дорожной сети и территорий, прилегающих к местам проведения праздничных мероприятий.

- Обеспечить охрану общественного порядка при проведении праздничных мероприятий.

- Принять участие в рейдовых проверках торговых точек по продаже пиротехники.

5.  Рекомендовать главам городских и сельских поселений Кировского муниципального района:

- Исключить проведение массовых мероприятий с большим скоплением людей в закрытых помещениях в целях соблюдения социальной дистанции.

- Рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

- Исправность источников противопожарного водоснабжения в местах проведения праздничных мероприятий взять на особый контроль.

- Определить места проведения новогодних и рождественских мероприятий, в том числе места проведения праздничных фейерверков на территории поселения, согласовав вопросы обеспечения пожарной безопасности с руководителями органов пожарной охраны и ОНД и ПР.

- До 20 декабря представить перечень мест проведения новогодних и рождественских мероприятий, праздничных фейерверков в отдел жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района, ОНД и ПР по Кировскому муниципальному району, 16 ОПС по охране Кировского района; отделение полиции № 17 МО МВД  РФ «Лесозаводский».

- Взять на жёсткий контроль обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

- Принять дополнительные меры, направленные на профилактику пожаров, недопущение гибели и травматизма людей при пожарах в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

- Взять на контроль выполнение санитарно-эпидемиологических требований в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

6. Отделу образования администрации Кировского муниципального района:

- При проведении новогодних праздников в образовательных учреждениях, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, исключить мероприятия с массовым пребыванием людей. Новогодние праздники (утренники) проводить отдельно по классам (группам).

- При проведении новогодних праздников в образовательных учреждениях, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, исключить присутствие посторонних лиц и родителей.

- Взять на контроль выполнение санитарно-эпидемиологических требований в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

- Принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах в ходе проведения мероприятий, посвященных празднованию новогодних и рождественских праздников;

- С персоналом учреждений, в которых будут организованы праздничные и торжественные мероприятия, провести дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий.

- Обеспечить учет мест проведения праздничных мероприятий, сведения о количестве людей, в том числе детей, в местах их проведения, номера телефонов ответственных должностных лиц данных объектов.

- До 20 декабря представить перечень мест проведения новогодних и рождественских мероприятий в отдел жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района.

- Запретить пользование пиротехникой в период проведения праздничных вечеров и утренников.

- Провести в школах классные часы со школьниками на тему соблюдения пожарной безопасности при проведении новогодних праздников и действиям в случае возникновения пожара, а так же соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и масочного режима в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в период новогодних каникул.

7. МБУ «Культурно-досуговый центр Кировского района»:

- Принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности в ходе проведения мероприятий, посвященных празднованию новогодних и рождественских праздников;

- При проведении новогодних и рождественских мероприятий на открытом воздухе максимально избегать тесного контакта при большом скоплении людей, контролировать соблюдение социальной дистанции в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

- Провести с персоналом дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий.

- До 20 декабря представить перечень мест проведения и даты новогодних и рождественских мероприятий в отдел жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района и ОНД и ПР по Кировскому муниципальному район.

- Запретить пользование пиротехникой в период проведения праздничных мероприятий.

8. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

- Организовать информирование населения о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий и правилах безопасного использования пиротехнических изделий через средства массовой информации, в том числе электронные

- Провести корректуру схемы оповещения членов КЧС и ПБ, проверить готовность районной системы оповещения.

9. Отделу экономики, торговли и предпринимательства администрации Кировского муниципального района:

- Известить руководителей кафе, баров, ресторанов, в которых планируется проведение праздничных мероприятий или которые будут функционировать в новогодние праздники о необходимости проведения дополнительных инструктажей по пожарной безопасности и запрете пользования открытым огнем и пиротехникой. А так же напомнить о необходимости соблюдения требований по нераспространению новой коронавирусной инфекции с использование на входе в учреждения фильтров по проверке QR- кодов.

- Организовать рейдовые проверки торговых организаций на предмет законности торговлей пиротехникой, фейерверками. Для этих целей инициировать создание соответствующей межведомственной комиссии, в состав которой войдут представители отдела экономики администрации Кировского муниципального района, Территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Лесозаводске, отделения полиции № 17 МО МВД  РФ «Лесозаводский», Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района, административной комиссии.

- довести до предпринимателей данное решение КЧС и ПБ и решения Оперативного штаба.

10. Рекомендовать руководителям предприятий общественного питания и хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность:

- В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и выполнения решений Оперативного штаба время работу предприятий общественного питания осуществлять только до 24.00. часов.

- В целях равномерного распределения покупательских потоков рекомендовать: увеличить время работы торговых объектов, рассмотреть возможность заблаговременно начать новогодние акции, увеличить количество работающих касс, расширить применение практики фасовки товара.

11. Контроль над выполнением решения оставляю за собой.

Зам. председателя КЧС и ПБ
Е. В. Михайленко

 


Главные новости Кировского района в Telegram