О выработке дополнительных мер по недопущению гибели и травматизма людей вызванных пожарами в ходе отопительного сезона

О выработке дополнительных мер по недопущению гибели и травматизма людей вызванных пожарами в ходе отопительного сезона
фото: Кировский-ДВ
19.10.2022 в 10:37
19.10.2022 г. п. Кировский №  22

«О выработке дополнительных мер по недопущению гибели и травматизма людей вызванных пожарами в ходе отопительного сезона»

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому муниципальному району   УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю  подполковника внутренней службы  А.Л. Комлик  по вопросам организации мероприятий направленных на недопущение гибели и травмирования людей на пожарах, а также об организации дополнительных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в ходе отопительного сезона при использовании печного отопления, электрообогревательных приборов и газа в бытовых условиях, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

1. Информацию начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы и профилактической работы по Кировскому муниципальному району   УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю  подполковника внутренней службы  А.Л. Комлик  об организации мероприятий по недопущению гибели и  травматизма людей на пожарах принять к сведению.

2. Рекомендовать Главам городских и сельских поселений:

2.1. Совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому муниципальному району   УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю , 16 ОПС по охране Кировского муниципального района Приморского края  и комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Кировского муниципального района  организовать и провести на своих территориях комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня знаний требований пожарной безопасности среди граждан, в том числе семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, а именно:

 -  Провести собрания (сходы) с населением с проведением соответствующих инструктивных занятий о соблюдении мер пожарной безопасности;

-  Провести работу по составлению, корректировке, списков семей с детьми, в том числе многодетных семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также  социально опасном положении, проживающих в частном жилом секторе;

-   В период с 17.10.22 г. до окончания отопительного периода, еженедельно проводить  рейды в жилых секторах  с выявлением  семей,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, многодетных семей, с целью проверки печного, газового  оборудования и электропроводки.

-     Организовать распространение листовок  с правилами пожарной безопасности.

2.2. При формировании бюджетов на 2023 год спланировать выделение   денежных средств на:  приобретение и  установку  в жилых помещениях  малообеспеченных граждан, в многодетных и социально-неблагополучных семьях  автономных дымовых пожарных извещателей, ремонт печного отопления и замены (ремонта) электрооборудования. 

3. Отделу образования администрации Кировского муниципального района

3.1. Во взаимодействии с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому муниципальному району   УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю , 16 ОПС по охране Кировского муниципального района Приморского края организовать:

- проведение внепланового инструктажа с учащимися общеобразовательных учреждений и дошкольных учреждений о мерах пожарной безопасности в жилье в зимний период, в том числе в период зимних каникул и новогодних праздников, с последующим сбором, обобщением и предоставлением информации о проведённой работе; 

-  размещение  на стендах в дошкольных учреждениях  и учреждениях образования, памяток с обращениями к родителям о недопустимости оставления малолетних детей без постоянного присмотра взрослых.

-  проведение с персоналом учреждений общего, дополнительного и дошкольного образования инструктажей по пожарной безопасности, акцентировав внимание на вопросах порядка использования первичных средств пожаротушения, порядка и способах безопасной эвакуации детей при пожаре, надлежащего содержания путей эвакуации. Особое внимание  уделить вопросу о недопустимости отключения систем пожарной автоматики, снятия или ограничения зоны действия пожарных извещателей, в том числе путём установки каких-либо заглушек на извещателях;

практические тренировки по эвакуации при возникновении пожара;

3.2. Провести обследования объектов образования на соответствие правилам пожарной безопасности.

4. Отделу жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

организовать работу с управляющими компаниями по:

-  размещению на информационных стендах  и подъездах  многоквартирных  домов памяток  на тему: «Пожарная безопасность в квартире»;
-  организовать информирование   населения о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрообогревательных приборов, обращения с открытыми источниками огня  через официальный сайт администрации Кировского муниципального района  и сети «интернет»

5. Рекомендовать руководителям управляющих компаний:

5.1. Организовать контроль  за выполнением  противопожарных мероприятий, входящих в минимальный Перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном  доме, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013г. № 290.

6. Рекомендовать отделу надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Приморскому краю: 

6.1. Организовать выступление сотрудников государственного пожарного надзора в средствах массовой информации, в ходе которых доводить до населения меры пожарной безопасности в быту и правила поведения при пожаре;

6.2.Продолжить работу по распространению среди населения агитационных материалов на противопожарную тематику.

6.3. Своевременно информировать органы местного самоуправления и прокуратуры о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов теплоэнергетики, жизнеобеспечения, жилого сектора и социальной сферы для принятия мер в пределах компетенции.

7. Рекомендовать руководителям объектов здравоохранения и социальной защиты населения:

7.1. Провести обследования своих объектов  на соответствие правилам пожарной безопасности;

7.2. С целью исключения возникновения пожаров проверить исправность электропроводки  и электрооборудования;

7.3. Обеспечить содержание в технически исправном состоянии систем водоснабжения, первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря, беспрепятственный проезд пожарной техники к зданиям и сооружениям.

7.4. Проанализировать действующие предписания органов государственного пожарного надзора на  объектах  и принять меры по их полному исполнению в установленные сроки.

7.5. Проверить состоянии систем автоматической пожарной сигнализации

8. Рекомендовать 16 ОПС по охране Кировского района:

8.1. Организовать с личным составом подразделений противопожарной службы проведения пожарно-тактических учений, занятий, практических тренировок, корректировку и отработку документов предварительного планирования по тушению пожаров на объектах здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

8.2. Совместно с руководителями объектов здравоохранения, образования, социальной защиты населения спланировать и провести пожарно-тактические учения и пожарно-тактические занятия с проведением эвакуации.

9. Рекомендовать начальнику теплового района «Горноключевской» Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго»

9.1. Усилить меры пожарной безопасности на объектах теплоснабжения, теплогенерирующих устройств, проверить противопожарное состояние котельных, электроустановок. 

10. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель КЧС и ПБ И. И. Вотяков


Главные новости Кировского района в Telegram